41

Занимаясь изучением видеоматериалов из зоны “АТО”, вы никогда не можете быть уверены в результатах. То есть результаты, конечно, есть, но предсказать какими они будут,- невозможно.

Заинтересовался я как-то одной танковой колонной “ополченцев”. Довольно известная колона из Енакиево. Помните, в середине июля, по долинам и по взгорьям юго-востока Украины разъезжала колонна танков Т-64 (номера 35,36,37,38) и 122-мм САУ “Гвоздика”, в количестве 3-х штук. Ничем не примечательная колонна, даже маленькая по масштабам армейской группировки РФ в Украине. Но привлекли моё внимание не они, а УАЗ-ик, ехавший перед ними. Было в нём что-то подозрительное. Пока выкладывались видео низкого качества, все мои подозрения оставались на уровне интуиции. Но стоило появиться качественным кадрам и моя подозрительность уступила место стойкому удивлению:

1

УАЗ-ик имеет одновременно и тактический знак воинской части (скорее всего российской) и номерной знак (не важно российский или украинский), НО ГРАЖДАНСКИЙ! Как уж они там маскировались, кто на этом “Мосфильме” был военным консультантом по костюмам я не знаю, но засветили они всю компанию танков и САУ конкретно!

Но этим история не закончлась. Неожиданно, в поле моего зрения попадает следующий фильм:

21

“Гвоздики” и Т-64 с белыми пятнами? Так значит они не отжатые?! А дальше напряжение нарастало:

31

У танка из фильма и танка со снимка (спасибо Ираклию Комахидзе, что засветил его в своем материале) один и тот же номер “16” (нестандартный ни для армии РФ, ни для Украины, ни по форме, ни по стилю), да и расцветочка та же. Только первый раз танк заснят, на территории России, а второй раз – на Украине. Так как же он туда просочился, при посредстве святого духа или нечистой силы? Но мы то люди образованные и знаем, что единственным полтергейстом в данном регионе является российская армия. Её вроде бы не видно, но гадостей она уже наделать успела. И значит, этот танк, так же нельзя назвать отжатым, как и все остальные машины в той колонне.

Своего апогея эта картина достигла в тот момент, когда на сцене появился четвёртый Т-64. Если вся колонна, благополучно повернула на кольце налево, продолжила свой скорбный путь, то этот “отщепенец” проскакивает кольцо напрямую, и уходит в даль, не попрощавшись со зрителями. Шаг этот был настолько неожиданным для остальных участников “покатушек” в стиле “милитари”, что им пришлось останавливаться и переспрашивать дорогу у местных жителей, которые с живым интересом наблюдали за этим импровизированным ретро-пробегом и идти в ополчение совсем не собирались.

41

Так, они ещё и без GPS кататься по чужой стране отправились? Хоть раз Путин не соврал: “Заблудились!” Зато, если бы не эта вынужденная остановка БМП, я бы не смог прочитать эти иероглифы на её борту. А надпись там замечательная: ” Лавина”. Последний раз подобное сочетание букв я видел на БМП, перемещавшихся на трейлере по Каменск-Шахтинскому! Так получается, что Енакиево посетили “однополчане” чеченцев?

А где же “сепаратисты”? Вопрос совсем не праздный, если учесть, что и в следующей колонне, прошедшей в том же районе (для неё фильм пришлось снимать двухсерийным), лиц данной “профессии” не обнаружено.

51

6

И снова Т-64, “Гвоздики”, БМП-1,2, “Лавина” и “белые пятна”. Фильмы сняты в разное время (июль и октябрь 2014), но состав колонн и техника, снятая в них, достаточно схожи. Всего, на трёх фильмах запечатлены 11 танков Т-64 (номера 35, 36, 37, 38, 15,16,17 и ещё четыре без номеров, но с белыми пятнами), 8 САУ, 4 БМП, 1 БТР, 2 МТ-ЛБ, 1 КамАЗ, два гражданских автобуса, используемых для перевозки военных, один фальшивый УАЗ -ик и все они пришли из России. А значит и те, кто на них приехал не сепаратисты, а агрессоры.

В этой связи, у меня есть убедительная просьба к ОБСЕ, так активно отстаивающего идею “сепаратизма” на востоке Украины, показать нам, что они под этим явлением подразумевают. Иначе, представителей отряда “сепаратистов” из семейства “вредителей” придётся заносить в Красную книгу, как вымирающих. Или ископаемых.

И последнее, что-то, в зоне АТО, очень много завелось танков Т-64 не украинского происхождения. Может быть, их тоже стоит исследовать?

Al Gri

Inform Napalm

Добавить комментарий