original

Ситуация в зоне АТО остается стабильной и контролируемой украинскими военными.

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО в Facebook.

По информации штаба, с 18 часов до полуночи 5 июля пророссийские незаконные вооруженные формирования более 20 раз вели обстрелы позиций сил АТО. Дважды боевики применяли вооружение, запрещенное минскими договоренностями.

«Это произошло в 21.10 вблизи н.п. Первомайское, где в течение получаса пророссийские бандиты били со 122-мм артиллерии и танка. Также, недалеко н.п. Пески с 21.15 по 21.40 боевики совершили артиллерийский обстрел из 122-мм артиллерии по позициям сил АТО, а с 22 часов в Песках начался обстрел еще и из танка и стрелкового оружия», — сказано в сообщении.

Сообщается, что в основном боевики вели беспокоящий огонь по позициям сил АТО в районе населенных пунктов Станица Луганская, Счастье, Сизое, Болотяное, Крымское, находящиеся в Луганской области. В Донецкой области бандитами были обстреляны Марьинка, Опытное, Первомайское, Пески, Троицкое, Лозовое, Золотое и Луганское. На Мариупольском направлении — Старогнатовка, Бахчевик, Николаевка, Чермалык.

«С нуля часов до 6 утра текущего дня, 6 июля, количество обстрелов позиций сил АТО пророссийскими бандитами значительно уменьшилась. Из стрелкового оружия были обстреляны Крымское и Авдеевка. Зафиксирован пролет беспилотника в небе над Луганщиной», — говорится в сообщении.

Однако, по информации штаба АТО, участились случаи, когда российские наемники ведут огонь в сторону своих же позиций: «Цель этих обстрелов — опять через российскую лживую пропаганду кричать фальцетом, что украинские военные нарушают Минские договоренности, особенно — перед завтрашней встречей контактной группы. Украинские военные отвечают боевикам из оружия, не запрещенного минскими договоренностями, и только в случае прямой угрозы жизни личного состава сил АТО или мирных жителей Донбасса».

Цензор.НЕТ

Добавить комментарий