0Qm4KyrXru0

Российским контрактникам, отказавшимся от переброски в Сирию из военного порта в Новороссийске, может грозить уголовное преследование.

Об этом интернет-изданию «Газета.ru» сообщил представитель неформального объединения юристов «Команда 29», адвокат Иван Павлов, информирует Цензор.НЕТ.

По его словам, прокуратура подключила к изучению обстоятельств произошедшего Федеральную службу безопасности России (ФСБ). «Пошла проверка, допросы и угрозы военнослужащим вплоть до уголовного преследования. Статьи не называются, но из разговора следует, что им грозит наказание вплоть до государственной измены», — подчеркнул Павлов.

Он также добавил, что во время проверки, проводящейся органами госбезопасности, военнослужащих отказались выпускать из расположения части.

Ранее журналист издания встретился с четырьмя контрактниками во главе с Алексеем Н. Они рассказали, что во время бесед с командованием им «говорили, что в стране прибытия будет жарко и что важно помнить про гигиену и ни в коем случае не делать ни шагу за территорию воинской части, также объяснили, что делать и как себя вести в плену и на допросе». «Но куда конкретно отправят, не говорили, ссылаясь на секретные директивы Генерального штаба», — добавил он.
Также сообщалось, что российских контрактников отправляют воевать в Сирию против их воли.

Цензор.НЕТ

Добавить комментарий