e7005ca1541e6430b8805fa4dc7b6c0f_cropped

Руководитель подразделения противодействия нарокопреступности МВД Илья Кива заявил, что правоохранители усиленно охраняют взорванные ЛЭП и границу с временно оккупированным Крымом.

— В данный момент возле электроопор (в Херсонской области) находятся активисты. Электричество перестали поставлять по данной линии, поэтому жизни их ничего не угрожает, — сказал Кива в эфире 112.

По его словам, во время подрыва ЛЭП, российские войска выставили десант и наставили на Украину Грады.

— У нас, по структуре МВД, усиленные патрулирования происходят и усиленные дозоры. Это связано с тем, что в период падения опор и подрывов опор российские войска подошли вплотную к прямой линии соприкосновения, были подогнаны реактивные системы Град, и это фактически на всех трех направлениях к пунктам пропуска. Высадилась десантная бригада на трех направлениях и мы знаем о том, что российские войска приведены в боевую готовность. Поэтому в данном случае мы стараемся быть готовыми к любому разивитию событий. И мы знаем, что 79-я бригада приведена также в боевую готовность. Мы знаем, что на Джанкое российские войска подогнали танки, порядка 12 танков сейчас подошли вплотную к линии соприкосновения, — заявил Кива.

По его словам, российские войска на территории оккупированного полуострова после подрыва ЛЭП пришли в боевую готовность и могут воспринять это как повод к захвату еще больших территорий Украины.

— Как одно из возможных развития событий — чтоб они не восприняли данную энергетическую блокаду как причину продолжения продвижения российских войск вглубь материковой Украины. Поэтому мы приведены в боевую готовность, — заявил Кива.

Напомним, в Крыму сегодня выходной день из-за отсуствия электричества. На Украину приходится около 70% потребления электроэнергии полуостровом. Подрыв ЛЭП фактически полностью обесточил Крым — как крупные города, так и поселки.

Когда восстановится подача электроэнергии, неизвестно.

ФАКТЫ. ICTV

Добавить комментарий