964978081

Как сообщает «РБК-Спорт», не исключено, что Россия и Катар могут лишиться права на проведение чемпионата мира по футболу 2018 и 2022 года соответственно. В настоящее время инспектор ФИФА по этике Майкл Гарсия завершил свое расследование обстоятельств, при котором Россия и Катар получили право на проведение мировых первенств.

Это решение очень резко прокомментировал министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко. Источник со ссылкой на издание «Чемпионат» цитирует министра:

«Перевыборы чемпионата мира? Вы хотите, чтобы мы еще и чемпионат мира – 2022 себе забрали? Победа нашей заявки была абсолютно объективной. Мы дали гарантии ФИФА, которые успешно выполняем. Лично у меня нет никаких в этом сомнений. Так что передаю привет всем, кто нам постоянно завидует. Катар? Я за них не голосовал, потому что они голосовали против нас и агитировали за Испанию. Так что я в этом скандале точно не замешан».

Далее министр спорта поспешил заверить, что все эти расследования не повлияют на проведение в России чемпионата мира по футболу. ИТАР-ТАСС цитирует слова Виталия Мутко:

«У россиян и у наших болельщиков не должно быть никаких волнений. Мы объективно получили чемпионат мира, предоставив все необходимые гарантии. И они выполняются полностью».

Однако, как сообщает «РБК-Спорт», в этом вопросе не все гладко. Правда, основные претензии по результатам расследования касаются обстоятельств, при которых чемпионат мира 2022 года получил Катар. По данным английских журналистов, некие чиновники ФИФА получил взятку и отдали свои голоса Катару, благодаря чему тот и смог опередить в голосовании Англию. В первую очередь англичане обвиняют в коррупции бывшего вице-президента ФИФА катарца Мохаммеда бин Хаммама. Речь идет о взятке в 5 миллионов долларов.

Как сообщил журналистам Майкл Гарсия, в основном расследовал обстоятельства выбора Катара в качестве хозяина чемпионата мира 2022 года, и в случае, если выяснится, что азиатское государство действительно выиграло право на проведение мундиаля благодаря взятке, то ФИФА может провести повторные выборы хозяина первенства.

Что касается чемпионата мира 2018 года, который должен пройти в России, то ход расследования также был резонансным. Англичане полагают, что российская заявка победила нечисто.

По словам Майкла Гарсии, если ему удастся доказать, что коррупция имела место и в случае с победой российской заявки, ФИФА проведет перевыборы и хозяйки ЧМ-2018 года.

Правда, по мнению экспертов, такой вариант развития событий в настоящее время кажется маловероятным. Также маловероятно, что будет лишен права на ЧМ и Катар, несмотря на то, что даже президент ФИФА Зепп Блаттер признал, что решение отдать чемпионат мира этой стране было ошибочным (цитата):

«Это решение было ошибочным. В отчете было указано, что летом в Катаре очень жарко, но исполнительный комитет мнением большинства постановил, что ЧМ-2022 пройдет в Катаре».

Пока же, по словам Блаттера, ФИФА рассматривает вариант переноса ЧМ-2022 на январь, когда в Катаре не так жарко. Перенос же чемпионата в другую страну — беспрецедентное решение, которое вряд ли будет принято в данном случае. Впрочем, если Майклу Гарсии удастся доказать, что катарцы победили нечестно, ФИФА просто сделает реверанс в сторону Британии и гарантирует ей право на проведение одного из следующих первенств.

Сами британцы настаивают на том, чтобы ФИФА провела заново выборы хозяек первенств 2018 и 2022 годов. Бывший министр спорта Великобритании Джерри Сатклифф заявил, что у его страны не было шансов на победу в борьбе за ЧМ-2022 года, так как Великобритания не давала взяток, в отличие от Катара, и добавил, что не сомневается в том, что и России выиграла право на ЧМ-2018 подобным же образом. А значит, по мнению Сатклиффа, вопрос о том, кто примет эти два чемпионата, должен быть пересмотрен.

По информации «РБК-Спорт», окончательная ясность в этом вопросе наступит 9 июня, когда Гарсия представит свой доклад на суд футбольных чиновников.

Новости России

Добавить комментарий