532159B48A8C6

Россия намерена начать военные учения у границы Украины. Об этом со ссылкой на министра обороны России Сергея Шойгу передает РИА «Новости».

Как сообщил Шойгу, «с сегодняшнего дня в приграничных с Украиной районах начались учения батальонных тактических групп общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов».

Учения станут ответом на происходящее в соседней стране.

«Мы вынуждены реагировать на такое развитие ситуации», — заявил министр обороны.

«Войска отрабатывают вопросы совершения маршей своим ходом и развертывания для выполнения задач по предназначению», — пояснил министр.

Также Шойгу отметил, что отряды так называемой «самообороны» на востоке Украины насчитывают более двух тысяч человек, у них есть около 100 единиц автоматического оружия.

«В отрядах самообороны на юго-востоке Украины насчитывается чуть более 2 тысяч человек, около 100 единиц автоматического оружия, в основном захваченного в районных отделах милиции и Службы безопасности, а также несколько десятков гладкоствольного охотничьего оружия. Силы явно неравны», — добавил министр обороны, заявив, что украинские власти привлекли к антитеррористической операции до 11 тысяч человек с бронетехникой и авиацией.

«Отмашка на применение оружия против мирных жителей своей страны уже дана. Если сегодня эту военную машину не остановить, то это приведет к большому числу погибших и раненых», — заявил Шойгу.

Ранее президент Владимир Путин пригрозил Украине последствиями за «карательную операцию» на востоке страны.

Каспаров.ру

Добавить комментарий