rubli2

Повторение антикризисной программы 2008-2009 годов невозможно из-за низких цен на нефть, которые останутся такими в долгосрочной перспективе.

Об этом в интервью Bloomberg заявил министр финансов России Антон Силуанов, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Газета.Ru.

По его словам, стоимость антикризисного плана — не живые деньги из бюджета, а государственные гарантии, либо инвестирование средств ФНБ.

«Антикризисный план — наш минимум. Это то, что мы собираемся сделать в самое ближайшее время. Мы предусмотрели меры поддержки занятости, промышленности, банковского сектора и ряд других. Они немного модифицированы, но действительно использовались в 2008-2009 годах», — напомнил Силуанов.

Тем не менее, министр подчеркнул, что повторение антикризисного стимулирования того периода принципиально невозможно: «В те годы мы заливали кризис деньгами, только объем использования Резервного фонда составил 8,4% ВВП, а поддержка из ФНБ составила еще 1,6% ВВП. Сейчас нам никак не обойтись без гораздо более серьезных решений».

Цензор.НЕТ

Добавить комментарий