m_fMLmOZ9xk

По заявлению министра обороны Грузии Ираклия Аласании, Россия представляет собой военную угрозу для региона. Об этом он сказал журналистам по завершению заседания правительства Грузии, комментируя распространенное накануне заявление МИД РФ.

Как отметил Ираклий Аласания, инфраструктура НАТО будет создана в Грузии и это договоренность, достигнутая на саммите Североатлантического альянса.

«Пакет Грузия-НАТО служит именно тому, чтобы в Грузии открылась инфраструктура НАТО и, чтобы мы проводили совместные учения для повышения фактора сдерживания агрессии, исходящей от России и повышения нашей обороноспособности… Сильная Грузия является тем же контрибьютором прочной стабильности в регионе», — заявил Ираклий Аласания.

Что касается угроз, по заявлению главы оборонного ведомства, единственной самой большой угрозой для региона являются российские оккупационные силы, находящиеся в Грузии и текущая агрессия, которую осуществляет Россия в отношении Украины.

«Мы очень надеемся, что в будущем под давлением международного содружества Россия будет вынуждена выполнить взятые на себя обязательства. Сегодня у нас нет иллюзий относительно этого. Приверженность обязательству о невозобновлении огня Грузия фиксировала на высшем политическом уровне не раз. Единственное, что необходимо для укрепления стабильности, это выполнения Россией взятых на себя обязательств о невозобновлении боевых действий. В 2008 году и в нынешних событиях на Украине, главная агрессивная сторона — Россия. Россия представляет собой военную угрозу для региона», — заявил Ираклий Аласания.

МИД России в среду распространил заявление, в котором говорится, что размещение в Грузии военной инфраструктуры в интересах НАТО создаст угрозу складывающейся стабильности в Кавказском регионе.

«С российской стороны была высказана озабоченность в связи с сообщениями грузинских СМИ о планах размещения на территории Грузии военной инфраструктуры в интересах НАТО. Такие действия создавали бы угрозу складывающейся стабильности в Закавказском регионе», — говорится в документе.

ИноСМИ

Добавить комментарий