694696

Эксперты Chatham House опасаются, что украинский конфликт приведет к прямому столкновению России и Европы и допускают смену власти в РФ. Сохранение же нынешнего курса Кремля приведет к катастрофическим последствиям для России.

Королевский институт международных отношений в Лондоне обнародовал 58-страничный доклад «Вызов России» («The Russian Challenge»), авторами которого являются шесть экспертов института, специализирующихся по России. В документе говорится о вызовах, с которыми предстоит столкнуться западным странам в свете украинского конфликта и нарастающего напряжения в отношениях Европы и России.

Европейские государства недооценили опасность, исходящую в последние годы от Москвы, а также не сумели достойно ответить на российскую агрессию по отношению к Украине, отмечается в докладе.

«До 2003 года считалось, что обновленная Россия может стать конструктивным и здоровым членом международного сообщества, — говорится в тексте. — Однако постепенно пришло осознание того, что пока Москва придерживается своего нынешнего политического курса, она не может быть партнером или союзником, и что существующие различия перечеркивают любые общие интересы России и Запада».

Авторы доклада высказали опасение, что украинский конфликт может привести к прямому столкновению России и европейских государств.

«Существующий российский вызов — главная тема этого доклада — имеет двоякую природу: с одной стороны, он брошен Западу, который вынужден противодействовать растущей российской угрозе, а, с другой стороны, это вызов и для самой России», — отмечают эксперты.

По их убеждению, в России нарастают внутренние проблемы — слабеющая экономика и политическая культура, «которая душит деловую и гражданскую инициативу». «Все это угрожает как безопасности в Европе, так и стабильности самой России», — уверены аналитики.

России нужны реформы, но им мешают серьезные политические препятствия внутри страны, отмечается в докладе. «В то же время, если Москва продолжит придерживаться нынешнего курса, как в сфере экономического управления, так и в сфере международных отношений, это усилит угрозу для Европы и приведет к серьезным, если не катастрофическим, последствиям для самой России», — уверены эксперты.

В качестве стратегических целей Запада авторы доклада указывают, в частности, необходимость «поиска более эффективных способов убедить российский режим и российский народ в том, что их долгосрочным национальным интересам отвечает интеграция России в основанную на правилах Европу, а не изоляция в качестве регионального гегемона».

Кроме того, эксперты Chatham House призывают «подготовиться к осложнениям и возможностям, которые неизбежно представятся, когда в России, наконец, произойдет смена руководства».

В качестве необходимых мер авторы доклада называют усиление НАТО и масштабную программу перевооружения, которая «позволит продемонстрировать России, что Европа в случае необходимости готова к ограниченным военным действиям».

Также эксперты Chatham House считают необходимым сохранять введенные против России санкции до тех пор, пока не будет урегулирован украинский кризис, а также бороться с «кремлевской пропагандой» в СМИ.

Напомню, немецкий канцлер Ангела Меркель поставила путинскую Россию на первое место среди мировых угроз. Это следует из ее интервью, опубликованному во вторник японской газетой Yomiuri.

При этом вчера пресс-секретарь российского президента Песков вздумал спорить с Меркель относительно примененного ею термина «аннексия Крыма Россией». Однако привел лживый аргумент, что якобы Крым имел право отделиться от Украины согласно украинскому законодательству.

Отмечу также, что на днях Минэкономразвития РФ вынуждено было признать, что падение российской экономики становится все более глубоким. Россияне, согласно результатам соцопроса, отказались жертвовать здравоохранением и образованием ради Крыма. А спикер Совета Федерации РФ Матвиенко заявила, что повышения пенсионного возраста в России не избежать.

Мишель ПРОРОК

Добавить комментарий