32_main

Россия вернет Казахстану более 1,6 млн га территорий, ранее арендованных ею под военные испытательные полигоны, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«Мы подписываем сегодня два протокола к межгосударственным соглашениям о порядке использования наших испытательных полигонов, расположенных на территории Казахстана, и два протокола к межправительственным договорам об их аренде», — сказал Шойгу на встрече с министром обороны Казахстана Имангали Тасмагамбетовым, передает ТАСС.

Сообщается, что в результате будут выведены из аренды и переданы Казахстану неиспользуемые территории, а также участки, где расположены коммуникации и месторождения полезных ископаемых. «Мы учли все пожелания казахстанской стороны по выводу земель из аренды», — подчеркнул Шойгу.

Российский министр подчеркнул, что новые границы полигонов «позволят полностью обеспечить проведение испытаний нового вооружения и военной техники», которые служат безопасности «не только России, но и Казахстана». «Делить нам нечего, наоборот, есть что совместно создавать», — добавил министр.

В свою очередь заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов заявил, что возвращение части арендуемых у Казахстана территорий под российские военные полигоны позволит сэкономить средства российского бюджета.

Напомним, недавно Россия решила поиграть мускулами на границе с Казахстаном, подняв по тревоге в рамках внезапной проверки мотострелков Центрального военного округа в Оренбургской области.

nv.ua

Добавить комментарий