51DD125EF1070

В марте розничные депозиты в российском банковском секторе сократились на 2% — на 350 млрд рублей, в том числе на 68 млрд рублей в Сбербанке. Вместо того, чтобы накапливать сбережения в банках, резиденты нарастили покупку наличной валюты на 20 млрд долларов, сообщили «ВестиФинам» со ссылкой на Банк России.

Это самое масштабное приобретение наличной валюты за последние годы, и его можно сравнить с бегством в наличность в 4 квартале 2008 года.

Приобретение наличной валюты, по мнению аналитиков, указывает на опасения санкций по отношению к российским банкам. Заметим, в первом квартале 2013 года спрос на валюту сокращался на 1,9 млрд долларов.

Объем кредитования юрлиц увеличился в марте на 1,8% против 1,2% в феврале, объем кредитования физлиц — на 1,3% против 1,2% в феврале. Совокупный объем корпоративных и розничных кредитов вырос в марте на 1,7%. Просроченная задолженность по корпоративным кредитам увеличилась в марте на 1,3%, по розничным кредитам — на 1,7%.

В I квартале российские банки получили 233 млрд рублей прибыли, что на 2,5% меньше показателя в I квартале 2013 года.
Отметим, что показатели по оттоку капитала из России, инфляции и росту производства не соответствуют прогнозируемым данным, они изменяются в худшую сторону.

Каспаров.ру

Добавить комментарий