maxresdefault (1)

Москва, выбирая в качестве мишени мирных жителей в Сирии, использует беженцев в качестве «оружия» против ЕС и пытается добиться углубления разногласий в Европе.

Такое мнение в интервью агентству Anadolu высказал представитель Центра европейских политических исследований (CEPS) Стивен Блокменс. Сообщает yeghiazaryan.org со ссылкой на kavkazcenter.com.

По его мнению Россия поначалу якобы «не стремилась усиливать поток беженцев из Сирии», однако поняв трудности, с которыми столкнулись страны ЕС в связи с миграционным кризисом, Москва сменила тактику.

maxresdefault (1)

«Миграционный кризис привел к разногласиям между странами ЕС, и Москва решила извлечь выгоду из этого положения»,- считает Блокменс.

Эксперт отметил, что Россия, своими действиями в Сирии, пытается также заставить ЕС пересмотреть политику санкций, наложенных на Москву в связи с вмешательством в ситуацию в Украине.

Россия умышленно провоцирует поток беженцев из Сирии в ЕС, чтобы разрушить единство Европы и Евросоюз в целом, заявил в свою очередь американский сенатор Джон Маккейн в выступлении на Мюнхенской конференции по безопасности, сообщает Европейская правда.

По его словам, Кремль умышленно ухудшает гуманитарную ситуацию в Сирии.

«Путин хочет использовать Сирию как полигон для новейшего российского оружия. Он хочет спровоцировать новую волну беженцев, чтобы ударить по Европе, чтобы подорвать европейский проект», — сказал в частности он.

«И аппетит Путина расти во время еды», — отметил сенатор.

«Мы эти кадры видели уже в Украине. Россия продолжает завоевывать территории, пользуется поводом поставок гуманитарных грузов для того, чтобы проникать на территорию и усиливать боевые действия. Это то, что называется военной агрессией и это все работает, потому что мы позволяем», — подчеркнул Маккейн.

Cенатор выразил уверенность, что в случае, когда Запад покажет свою слабость, «война в Сирии будет продолжаться, люди будут погибать, а беженцы будут постоянно двигаться в Европу, а наши граждане будут постоянно подвергаться террористическим нападениям», — заявил Маккейн.

Добавить комментарий