533160

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Госслужбой финансового мониторинга перекрыли многомиллионный канал финансирования представителей так называемой «Донецкой народной республики» из Российской Федерации.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу СБУ.

«Предприниматели из Донецкой области разработали многоэтапный механизм переведения через банковские учреждения в наличку средства, полученные из Российской Федерации», — говорится в сообщении.

«В течение июня-июля текущего года несколько российских компаний на основании мнимых договоров перечислили более 100 млн грн акционерному обществу с Донецкой области. А полученные средства предприятие перечислило другому подконтрольному обществу с ограниченной ответственностью. Оба субъекты предпринимательской деятельности фактически находились на временно оккупированных территориях, но прошли перерегистрацию по украинскому законодательству», — отметили в СБУ.

Как отмечают в СБУ, потом для обналичивания деньги перечисляли на счета почти 30 физических лиц, открытых в филиале одного из банковских учреждений.

«После чего часть средств планировалось незаконно ввезти на временно оккупированные территории, а часть — использовать для деятельности диверсионно-террористических групп. Совместными действиями СБ Украины и Госслужбы финмониторинга заблокированы счета этих физических и юридических лиц, на которых аккумулировано свыше 75 млн грн», — подчеркнули в пресс-службе.

Открыто уголовное производство по ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины (финансирование терроризма). Продолжаются оперативно-следственные действия.

Цензор.НЕТ

СБУ: Поставщик угля для государственного «Центрэнерго» финансировал террористов «ДНР»

sbu_1

СБУ обвиняет в финансировании терроризма собственника ЧП «Содействие» из Константиновки Донецкой области, который является поставщиком угля из зоны АТО на электростанции государственного ПАО «Центрэнерго».

Об этом говорится в определении Октябрьского районного суда Мариуполя от 11 августа, обнародованном в Едином государственном реестре судебных решений, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на «Интерфакс-Украина». «Финансирование террористической организации (ДНР — ред.) осуществляется «лицом_2» с использованием комплекса субъектов предпринимательской деятельности, зарегистрированных как в Украине, так и за границей, принадлежащих фактически «лицу_2», но для прикрытия незаконной деятельности оформленных на подставных лиц. В том числе, ЧП «Содействие», основателем которого является мать «лица_2», — говорится в судебных документах.

Как указано в Едином госреестре юридических лиц, собственником ЧП «Содействие» является Татьяна Автономова. Ее сын, Дмитрий Автономов, на сайте террористической организации «ДНР», значится в качестве руководителя предприятий «Донбассуголь» и «Востокуглемет». По данным СБУ, «Содействие», в обмен на финансирование ДНР, получило от террористов разрешение на добычу угля на неподконтрольных Украине территориях. Благодаря этому предприятие на подконтрольной боевикам территории, в частности — в городе Торез, добывает уголь без разрешения госорганов Украины и перевозит его в другие регионы Украины, где сбывает такую продукцию, указано в постановлении суда.

По данным СБУ, собственник «Содействия» переводит вырученные за уголь безналичные средства на счета подконтрольных ему компаний за пределами Украины, в частности — ООО «Торговые системы» (Ростов, РФ, зарегистрировано на Евгения Теплова). «В дальнейшем, переведенные с безналичной формы в наличную денежные средства через неконтролируемые Украиной участки границы с РФ перевозятся на территорию «ДНР», где передаются непосредственно в «Республиканский банк «ДНР» под видом «налогов» и «благотворительной помощи», — говорится в судебных материалах.

Как отмечено в документе, в итоге средства, вырученные за уголь в Украине, распределяются между боевыми подразделениями «ДНР» и используются на закупку военной техники, оборудования, боеприпасов, инженерного оборудования, необходимого для осуществления террористических актов против воинских формирований и властей Украины. «Из числа валовых поступлений в «бюджет» террористической организации «ДНР» доля финансирования «лицо_2″ составляет не менее 20%», — говорится в постановлении суда. Суд счел аргументы СБУ убедительными и арестовал 37 вагонов с углем марки «А», добытых в интересах собственника «Содействия» для последующей продажи в Украине.

Цензор.НЕТ

Добавить комментарий