-_2055

Служба безопасности Украины считает необходимым комплексно пересмотреть отношения с Российской Федерацией, называя вопрос функционирования российских банков в Украине вопросом национальной безопасности.

Об этом заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский в ходе круглого стола в Киеве, пишет УНИАН.

По его словам, конфликт на востоке Украины будет иметь затяжной характер, и в настоящее время необходимо комплексно пересмотреть отношения с Российской Федерацией в разных сферах, включая банковскую.»Очевидно, что вопрос функционирования российских банков и обслуживания в них граждан и учреждений является вопросом национальной безопасности. И, наверное, этот вопрос должен быть рассмотрен в рамках одного из заседаний Совета национальной безопасности и обороны Украины как вопрос, который составляет стратегический интерес для нашего государства», — сказал Лубкивский.Советник главы СБУ отметил, что в течение 2010-2014 годов была распространена практика выбора банков для обслуживания госпредприятий не по принципу экономической обоснованности и безопасности, а по принципу лояльности к действующей власти.»Жизненно важные отрасли экономики государства оказались в финансовой зависимости от российских банков, это мы постоянно фиксируем. Служба безопасности Украины несколько раз сигнализировала об этом Кабинету министров Украины, говоря о необходимости перевода предприятий государственного сектора экономики на обслуживание в государственные банки», — добавил он.

По словам Лубкивского, в условиях военного конфликта с Российской Федерацией такая ситуация негативно влияет на экономический потенциал государства и его обороноспособность, и в настоящее время обслуживание стратегических отраслей страны в госбанках целесообразно с точки зрения защиты государственной тайны и персональных данных военнослужащих.Но в то же время он отметил, что это текущая оценка СБУ, и когда конфликт разрешится, возможны другие оценки.

«По нашему убеждению, необходимо пересмотреть утвержденный Министерством финансов Украины перечень банковских учреждений, которым предоставлено право осуществлять выплату заработных плат работникам бюджетных государственных учреждений. Этот перечень был сформирован еще в 2005 году и с того времени не подвергался существенным изменениям», — сказал Лубкивский.

Ранее группа «ИС» сообщала, что за минувшие сутки зафиксировано более 50 обстрелов позиций сил АТО со стороны российско-террористических войск и 2 боестолкновения между украинскими подразделениями и незаконными вооруженными формированиями.

Информационное Сопротивление

Добавить комментарий