gru-tablichka

Контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила и обезвредила в Донецкой области информаторскую сеть, которая координировалась кадровым офицером ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на СБУ, оперативными группами спецслужбы одновременно задержаны в Славянске, Краматорске и Артемовске трое граждан Украины, которые собирали информацию о силах АТО и обстановке в этих мирных населенных пунктах. Задержанные контрразведкой лица, 1986, 1991 и 1996 г.р., были завербованы боевиком незаконного вооруженного формирования по прозвищу Онегин и оставлены для шпионской работы после побега террористов. По их показаниям, полученные сведения через Онегина попадали в т.н. штаб, в который входили исключительно представители спецслужб РФ.

«Установлено, что за созданием этой и ряда других информаторских сетей, работавших на боевиков, стоит офицер российской спецслужбы по кличке Хмурый, который был предводителем т.н. разведки «ДНР». По его указаниям «звеньевые боевики» вербовали приспешников, привлекали их к сбору разведывательных данных для артиллерийских подразделений бандформирований. Большинство из информаторов собирала сведения для осуществления атак террористов своих родных городах», — сообщили в СБУ.

Продолжаются следственные действия, в настоящее время проверяется причастность задержанных злоумышленников к информированию боевиков, по которому было совершен преступный обстрел жилых кварталов Краматорска в феврале этого года. Отмечается, что Служба безопасности Украины с помощью местных жителей уже задержала сотни таких предателей, которые привлекаются к уголовной ответственности.

Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что СБУ задержала на Луганщине российского разведчика.

Цензор.НЕТ

Добавить комментарий