herb_russia_0

Установка на принудительную русификацию в системе образования Крыма поломала судьбы учителей и учеников, достоинство школ и вузов, престиж знаний. Еще одна грань «русского мира».

Уже вторую неделю школьники и студенты на временно оккупированной территории ходят на уроки в свои школы и вузы. Однако за лето система образования в Крыму была перестроена в корне, и учатся они сегодня уже не вместе с Украиной, а вместе с Россией — у них совершенно другие по убеждениям учителя, иные учебники и программы, другие стандарты. «Переделка» образования коснулась огромного числа крымчан: за парты в нынешнем году сели 182,6 тысячи крымчан, из них 21,3 тысячи — первоклассников, 15 тысяч — в выпускных девятых классах и 10,7 тысячи — в одиннадцатых.

По данным «Минобразования» Крыма, на поступление в крымские школы подали также заявления около тысячи беженцев. При этом школьная статистика умалчивает, что за лето из Крыма выехали вместе с родителями несколько тысяч учеников и студентов вузов, не пожелавших русифицироваться. В 12 оставшихся на полуострове вузах продолжают учиться 40 тысяч студентов.

В Таврическом университете, например, значительно сократилось число студентов на восточном факультете, они просто решили перевестись на соответствующие факультеты в вузах на территории материковой Украины, а некоторые поступили на учебу в турецкие вузы. Факультет крымскотатарской филологии, например, открылся в Киевском университете им. Шевченко. А в ТНУ из-за оттока студентов пришлось кафедры крымскотатарской литературы и языкознания объединить в одну.

Главное новшество, которое встретило учеников и студентов в учебных аудиториях, состоит в том, что теперь, как заявил на педагогической конференции «ректор Крымского республиканского института последипломного педагогического образования» (КРИППО), и «председатель комиссии Общественной палаты по вопросам образования и науки, делам молодежи и спорта» Александр Рудяков, «недостаточно уже просто выполнять упражнения с учениками или преподавать нормы литературного языка», а «задача состоит в том, чтобы формировать российскую идентичность». Говоря другими словами — система учебы в Крыму и Севастополе всего за одно лето была «заточена» на то, чтобы сделать всех учеников и студентов русскими независимо от национальности, мировоззрения, будущей профессии и гражданства.

Министр образования России Дмитрий Ливанов, сотрудники Минобразования России, наводнившие Крым на все лето и переучившие более 18 тысяч учителей с украинского языка на русский (это почему-то называлось «повышением квалификации»), а также «новые лидеры Крыма» Владимир Константинов и Сергей Аксенов сейчас в ходе предвыборной агитационной компании утверждают, что российские стандарты выше и прогрессивнее украинских, хотя тот же Александр Рудяков рассказывает, что многие факты говорят «о чудовищном падении уровня образовании в России».

При этом Рудяков утверждает, что в Крыму «русисты долгие годы работали в „своеобразной оккупации“, и я очень беспокоюсь, чтобы сейчас эти люди не оказались в проигрыше». Он требует от государства «возвращения русистам почета, уважения, достойного места, которого они заслуживают. Пришла пора отдать долги».

Таким образом, педагогический корпус Крыма этим летом оказался разделен на три неравноценных группы: учителей первого сорта — русистов, которым, как в советское время, причитаются привилегии, повышенная зарплата, повышенное внимание, награды и почетные звания, лучшее методическое и материальное обеспечение, учителей второго сорта, которым все по остаточному принципу, а также учителей третьего сорта — преподавателей украинского и крымскотатарского языков и литературы, которых считают балластом и «довеском» не только в учебных программах, но и в «министерстве», в «управлениях образования» и — самое неприятное — в учительских коллективах.

Так, доцент «КРИППО» Татьяна Фролова сразу выразила им публичное недоверие: «открывая школьные двери перед вчерашними украинистами, допуская их к преподаванию русского языка, мы закладываем мину замедленного действия.

Плохой специалист не подготовит хорошего ученика». Как видим, политика такая, что украинисты все чохом уже записаны в «плохие», хотя порой именно они, обогащенные знанием нескольких языков, а не одного русского, и более методически грамотные, и более талантливы, и лучше чувствуют язык (естественно, не только русский!), лучше знают литературу (конечно, не только русскую!). Но именно это им и вменяется в вину, в России не положено знать лишнего и быть более грамотным, чем доценты «КРИППО».

«СОВКОВЫЕ» «РОДИМЫЕ ПЯТНА» «НОВОЙ» КРЫМСКОЙ ШКОЛЫ

С нового учебного года в Крыму все школы переведены с пятидневного на шестидневный график работы, во многих введено обучение в две смены. В школы Крыма возвращена устаревшая пятибалльная система оценивания знаний, вводится обязательная школьная форма одежды. Через один учебный год (с 2015-го) в Крым также планируют вернуть Единый государственный экзамен по математике и сочинению, хотя пока решили обойтись одним сочинением.

Преподаватель Крымского инженерно-педагогического университета Рефик Куртсеитов считает, что «новая» крымская власть, точь-в-точь как старая советская, игнорирует национальные особенности крымского многонационального общества. Система образования Крыма с подачи Москвы грубо игнорирует норму крымской «конституции», в которой статус государственных имеют три языка.

По мнению Куртсеитова, в школах и вузах все три языка, раз они государственные, должны быть равноправными и изучаться в одинаковом объеме. Теперь же система образования Крыма до предела русифицирована — изучение иностранных языков, а также государственных украинского и крымскотатарского, не говоря уже о языках национальных меньшинств, сведено к минимуму.

Более того, вся система образования стала российскоцентричной. Эксперты отмечают, что в ущерб другим предметам введены такие новые предметы как обществоведение, построенное исключительно на российской концепции истории, вместо объективной истории стран СНГ введена история Российского государства, география России, в 1,5–2 раза увеличено количество часов для преподавания русского языка и литературы, причем увеличение состоялось за счет уменьшения или за счет исключения из программ украинского и крымскотатарского языков. Изучение украинского, а часто и крымскотатарского языков переведено в разряд внеурочной деятельности и во многих школах они будут изучаться… факультативно.

Поэтому основное «внимание» в «перестройке» крымской системы образования уделено ликвидации украинских школ, в первую очередь Симферопольской украинской гимназии. Она за лето превратилась в русскоязычное учебное заведение, и в «министерстве» утверждают, что так вдруг захотели родители учеников. Новый директор школы Валентина Лаврик вынуждена пересмотреть все программы.

Хотя в школе будут заниматься более одной тысячи крымчан, но в каждой параллели сформировано всего по одному украинскому классу, в которых будут учиться только 160 детей, а на крымскотатарском языке и того меньше — всего 80 учеников. Все учителя гимназии прошли переобучение на российские программы под началом методистов из Санкт-Петербурга.

Как сообщила на пресс-конференции перед началом учебного года начальник управления образования Симферопольского городского совета Татьяна Сухина, Украинская гимназия будет однозначно переименована. «Во-первых, она изначально была названа неправильно. Тогда все остальные школы, чьи были, не украинские на территории Украины? На сегодняшний день гимназия ведет разговор с советом школы о том, на какие предметы сделать акцент и какое название дать учреждению.

Есть вариант, что это будет Симферопольская академическая гимназия», — утверждает Сухина. «Министр образования» Татьяна Гончарова заявила, что ни один из первых классов не сформирован, как украинский. Причина — отсутствие заявлений от родителей, хотя практически весь август в большинстве школ полуострова продолжались скандалы с отказами директоров принимать от родителей заявления на обучение их детей как на крымскотатарском, так и на украинском языках.

В результате — в симферопольской школе в микрорайоне Жукова закрыли все крымскотатарские классы с 1-го по 11-й, конфликтные по вопросам языка обучения до сих пор существуют в школах Бахчисарайского, Белогорского, Красноперекопского, Джанкойского, Судакского и других районов. И даже украинские классы в украинской гимназии перейдут на русский язык, потому, что согласно закону России «Об образовании» обучение на третьей ступени, то есть в 10-11 классах, должно вестись полностью на русском языке.

ФАЛЬСИФИЦИРОВАННАЯ ИСТОРИЯ И ШОВИНИЗМ ВМЕСТО ТОЛЕРАНТНОСТИ

Учебники по истории, наводнившие Крым, не выдерживают критики. Одна из жительниц полуострова, учительница истории по образованию, написала в «Фейсбуке»: «…Это не учебник — это пособие по дезинформации и извращенному искажению фактов.

Аккурат переписанной с точностью до наоборот. Нормальный ребенок, рожденный в украинском Крыму, такой бред не воспримет… Так что своему племяннику я не позволю сбить себя с толку „великорусской“ фальсификацией».

В результате такой перестройки вопреки нормам «конституции» система образования стала национально и конфессионально не толерантной. Теперь учеников будут учить, что они, прежде всего русские, а потом уже ученики. Такие «украинские» предметы, как «Культура добрососедства», «Основы православной культуры Крыма», «Основы исламской культуры Крыма» вводятся как «предметы по выбору», но при такой нагрузке кто их выберет?

Тем более, если учителя противодействуют такому выбору — то некому читать, то нет учебников, то нет помещений, то не помещаются в программе. Во-вторых, там, где отменили изучение национальных языков, как правило, нет и этих предметов.

Уже было несколько скандалов — ученикам-мусульманам навязывается изучение православной культуры. Причем учеников заставляют учить наизусть религиозные тексты и молитвы, обязательные для изучения, поэтому родители-мусульмане уже протестуют против насильственного обращения своих детей в российское православие.

Спорить или возразить установкам сверху, высказывать свои соображения по организации учебно-воспитательного процесса крымские учителя отныне лишены возможности. Управление системой образования вопреки здравому смыслу потеряло всякую демократичность и стало командным. Так, министр образования России Дмитрий Ливанов, как рассказывают очевидцы, участники этих совещаний, на одном из них прямо сказал: «Привыкайте к тому, что распоряжения министра и органов власти не обсуждаются».

ОБ ИНТЕРНЕТЕ — ЗАБУДЬТЕ…

В ходе «переобучения» учителей этим летом московские «наставники» слишком много говорили о патриотизме и идентичности, и мало, а то и ничего, о методике и педагогическом и дидактическом прогрессе. В результате, крымская школа становится технологически и методически отсталой. Деньги, которые выделила Россия, потрачены на переобучение учителей, замену учебников, текущий ремонт зданий, но совсем не стоит вопрос о компьютеризации школ и подключении их к Интернету.

Как утверждает российский президент — и этот курс взяли для реализации в крымских школах! — Интернет «придумали» в ЦРУ, и вообще это чуть ли не «дьявольское изобретение». Поэтому в школах Крыма теперь процессы информатизации заморожены, а задача повышения компьютерной грамотности школьников и студентов снята с повестки дня. Ранее обязательный в начальной школе предмет «Ступенька к информатизации» вообще отменен, а информатика как предмет теперь в Крыму будет изучаться только с 8-го класса и очень поверхностно.

Как известно, пока Крым остается непризнанной в мире незаконно оккупированной территорией, дипломы и аттестаты, выданные с 2015 года, не будут признаваться нигде в мире, и нигде, кроме России, не могут быть реализованы, ни для поступления в мировые вузы, ни для трудоустройства, ни для подтверждения уровня квалификации, ученой степени или звания.

Зачем тогда такая школа, такие учителя, такие программы, такие вузы, и такие «реформы»? Крымская школа сегодня — это поломанные судьбы учителей и учеников, утраченное достоинство некогда славных школ и вузов, потерянный престиж знаний. Понимают ли в Крыму вообще, что они делают?

Никита Горенко, опубликовано в газете «День»

Аргумент

Добавить комментарий