вибори

Первым шагом должно стать проведение расследования, иначе срыв голосования может повториться

До того, как Верховная Рада примет решение о новых выборах в Мариуполе (а сделать это можно только на основе нового закона), необходимо сделать две важные вещи.

Во-первых, государство должно гарантировать проведение эффективного и объективного расследования, которое найдет ответ на следующий вопрос: кто виноват в том, что выборы в Мариуполе не состоялись. Пока это не будет сделано, нет никаких гарантий, что ситуация не повторится вновь.

Поэтому расследование критически важно для проведения новых выборов.

Во-вторых, очевидно, потребуются кадровые решения в отношении людей, которые были напрямую задействованы в организации выборов. В частности, это касается территориальных избирательных комиссий. Возможно, определенные выводы будут сделаны и в отношении ЦИК.

Когда эти вещи будут сделаны, следующим шагом может стать определение даты новых выборов. Я не думаю, что это произойдет быстро; вероятнее всего, появятся предложения совместить голосование со вторым туром местных выборов. Это было бы логично, но только при условии, что предварительно власти успеют провести расследование, и причины срыва выборов будут найдены. В противном случае лучше отложить новые выборы до завершения расследования.

Все, что нужно было сделать в Мариуполе – это перепечатать бюллетени

Все, что нужно было сделать в Мариуполе – это перепечатать бюллетени, что сняло бы все вопросы. Бюллетени не перепечатали. Возможно, в Мариуполе просто не привыкли проводить выборы, которым уделяется большое внимание и которые должны проводиться исключительно честно. Не хочется, конечно, своими выводами подменять работу следствия и правоохранительных органов, но со стороны мне кажется, что причиной возникших проблем стало профессиональное небрежение членов территориальной избирательной комиссии.

Кроме Мариуполя, проблемными в вопросе определения результатов выборов станут города, приближенные к зоне АТО. Также, вероятно, проблемы возникнут в Одессе с подсчетом голосов и в нескольких менее важных городах. В целом же, полагаю, серьезных претензий к проведенным в воскресенье выборам не будет.

nv.ua

Добавить комментарий