Frank-Valter-SHtaynmayer

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предупреждает о новом возможном витке эскалации конфликта в Украине.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на УП, об этом пишет Bild am Sonntag. «Ситуация на востоке Украины является взрывоопасной», — заявил Штайнмайер. По его словам, многое поставлено на карту и если сейчас стороны не придут к согласию в решении конфликта мирным путем, «мы можем в любое время оказаться в новой спирали военной эскалации».

В связи с этим Штайнмайер призвал российскую и украинскую стороны провести встречу между военными представителями участников конфликта и ОБСЕ, чтобы договориться об отводе вооружения и помешать возможной эскалации.

Цензор.НЕТ

Штайнмайер — Лаврову: Нужно немедленно прекратить боевые действия на Донбассе и соблюдать режим перемирия

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в разговоре со своим российским коллегой Сергеем Лавровым выразил «крайнюю озабоченность» в связи с риском обострения конфликта в Донбассе.

Речь идет о применении тяжелых вооружений и об обострении ситуации в зоне боевых действий в целом, сообщил представитель министерства иностранных дел Германии Себастиан Фишер по итогам телефонных переговоров, которые состоялись в пятницу, 14 августа, информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на Немецкую волну.

Штайнмайер призвал обе стороны конфликта немедленно прекратить боевые действия и соблюдать режим перемирия, согласованный на переговорах в Минске в феврале 2015 года. Он отметил, что Берлин продолжает поддерживать контакт со всеми сторонами с целью «предотвращения дальнейшей эскалации». «Многократное нарушение минских договоренностей о перемирии — это случай опасного балансирования на грани войны», — отметил представитель МИД Германии.

Цензор.НЕТ

Штайнмайер раскритиковал планы боевиков провести «местные выборы» на Донбассе

0,,17344464_303,00

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер раскритиковал планы пророссийских боевиков относительно проведения «местных выборов» на Донбассе.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Deutsche Welle.

«То, что сейчас готовится, как местные выборы, не является выборами с точки зрения минских договоренностей», — заявил Штайнмайер.

Ранее представители боевиков «ДНР» и «ЛНР» заявили о своем желании провести «местные выборы» на контролируемых террористами территориях 18 октября. Это на неделю раньше местных выборов, которые должны состояться на остальной территории Украины.

Напомним, Президент Петр Порошенко также раскритиковал заявления боевиков и подчеркнул, что проведение выборов 18 октября будет нарушением минских договоренностей.

Цензор.НЕТ

Добавить комментарий