9b9768f802f6ec5945314

Помимо Швеции и Норвегии за лишение России права вето в ООН выступили уже 67 стран.

Шведский премьер-министр Стефан Ловен заявил, что Швеция поддержала инициативу ограничения права вето в Совете Безопасности ООН, передает ZN.UA.

Такое заявление Ловен сделал во время выступления на Генеральной ассамблее ООН, передает Укринформ.

«Мы поддерживаем усилия ограничить применение права вето», — сказал он.

Норвегия также поддержала инициативу об ограничении права вето.

«Норвегия призывает все страны присоединиться к предложению и поддержать «кодекс поведения», чтобы Совет безопасности мог решительно действовать, когда речь идет о широкомасштабных злодеяниях. Мы поддерживаем инициативу Франции приостанавливать право вето в таких ситуациях», — заявила премьер-министр Норвегии Эрна Солберг во время выступления на Генассамблее.

Напомним, за лишение России права вето в ООН выступили уже 67 стран. Украина на Генассамблее ООН поднимет вопрос о лишении России права вето в Совете Безопасности, ранее заявил президент Петр Порошенко. По его словам, этот шаг не только сделает механизмы Совбеза ООН более эффективными, он вернет этим механизмам эффективность, поскольку сейчас Совбез просто блокируется и не в состоянии выполнять свою роль.

Одно из последних «громких» применений права вето Россией произошло в конце июля. Россия заблокировала резолюцию о международном трибунале по сбитому «Боингу», став единственной страной, проголосовавшей против. Еще три страны (Китай, Венесуэла и Ангола) воздержались.

Впрочем, такое решение было предсказуемым, поэтому постпред Украины перед этим заявлял, что трибунал по «Боингу» будет создан даже при нежелании РФ.

glavpost.com

Добавить комментарий