1014353259

«Иран будет приглашен к участию в международных переговорах в Вене по поводу сирийского кризиса, сообщили представители властей США. Это важное изменение подхода администрации Обамы к прекращению боевых действий в Сирии, продолжающихся более четырех лет, — сообщают Джей Соломон и Фелисия Шварц в The Wall Street Journal — В четверг Белый дом также выступил с самым категоричным на данный момент заявлением о готовности позволить президенту Башару Асаду оставаться у власти и осуществлять надзор за политическим переходом в Сирии, хотя в конце концов ему придется уйти».

«Этот поворот лицом к сирийскому диктатору — существенное изменение по сравнению с прозвучавшими ранее требованиями США об отставке Асада. В сочетании со сменой курса в отношении Ирана оно указывает на рост влияния России и Ирана после их совместных военных операций в поддержку Асада, проведенных в прошлом месяце», — говорится в статье.

«США и их арабские союзники ранее не позволяли Тегерану участвовать в проводившихся ООН переговорах о Сирии — из-за существенной военной и финансовой поддержки, которую он оказывал Асаду. Иран несколько раз отказался выполнить требования США о содействии политическому переходу в Дамаске, который положил бы конец 15-летнему правлению Асада», — напоминают авторы.

«Госсекретарь Джон Керри и европейские дипломаты в последние недели публично признали, что решить сирийский конфликт дипломатическим путем может оказаться невозможным без участия Ирана и России», — говорится в статье.

«Пока еще не ясно, примет ли Иран участие в венской конференции. Иранский президент Хасан Рухани официально согласился с необходимостью международного сотрудничества для завершения сирийского конфликта. Однако самая влиятельная политическая фигура Ирана, аятолла Али Хаменеи в этом месяце официально запретил иранским властям обсуждать с США что бы то ни было, помимо ядерной проблемы, — сообщают авторы. — Власти США сообщили, что пока не ясно, помешает ли заявление Хаменеи иранскому министру иностранных дел Джаваду Зарифу приехать в австрийскую столицу». «Это дело Ирана — решать, ехать или нет, когда его пригласят», — сказал пресс-секретарь Госдепа Джон Кирби.

The Wall Street Journal

Добавить комментарий