ef272d4eceee067952b81

Высокий суд Лондона опубликовал нелицеприятные для российских властей документы.

Высокий суд Лондона опубликовал досье на главу Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России (ФСКН) Виктора Иванова, сообщает Новое Время со ссылкой на Deutsche Welle.

Сообщается, что документ был составлен в сентябре 2006 года бывшим полковником КГБ Юрием Швецом по заказу Александра Литвиненко для британской компании Titon. Досье опубликовано в рамках слушаний по делу об убийстве Александра Литвиненко.

В досье, в частности, говорится, что в начале 1990-х годов Иванов якобы сотрудничал с лидером так называемой Тамбовской организованной преступной группировки Владимиром Кумариным. Он помог Кумарину взять под контроль петербургский порт для контрабанды наркотиков из Колумбии в Западную Европу через Санкт-Петербург, сказано в документе.

Автор досье также утверждает, что сотрудничество якобы полностью контролировалось Владимиром Путиным, который тогда был главой комитета по внешним экономическим связям в администрации мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака.

Отметим, что сам Иванов, комментируя информацию об имевшемся у Литвиненко компромате на нынешних представителей российских властей, назвал эти данные «клеветой».

Напомним, что Литвиненко был отравлен полонием и скончался в Великобритании в ноябре 2006 года. Британская полиция подозревает в его убийстве бывшего сотрудника ФСБ, а ныне депутата Госдумы Андрея Лугового и предпринимателя Дмитрия Ковтуна.

glavpost.com

Добавить комментарий