Вашингтон посмотрит на дальнейшее развитие сирийской авантюры Кремля
Вашингтон посмотрит на дальнейшее развитие сирийской авантюры Кремля

Российскую авантюру в Сирии в Вашингтоне расценивают как стратегическую ошибку и считают, что она обречена на неудачу из-за плохого взаимодействия авиации с наземными силами.

В частности, анонимный американский высокопоставленный чиновник заявил британской газете The Guardian, что в Москве переоценили эффективность воздушных ударов, так как впервые занялись на практике боевым прикрытием с воздуха наземной операции.

«Без совместных тренировок весьма сложно координировать воздушную и наземную операции», — сказал источник.

Он отметил, что в Москве переоценили возможности сирийской армии и недооценили, «какой невыразимый хаос представляет из себя Сирия», — цитирует материал РБК.

Источник отметил, что Вашингтон посмотрит на дальнейшее развитие событий и как Владимир Путин отреагирует на ограниченный успех российской военной кампании и на вероятность теракта на борту разбившегося самолета.

Так, в случае провала воздушной операции российскому президенту придется занять более уступчивую позицию на переговорах о судьбе Башара Асада или же продолжить действовать в том же духе, что является не очень хорошим вариантом.

«Мы не собираемся вступать с ними в противостояние из-за поддержки Асада, так что в этом смысле, да, мы посмотрим, как они потерпят неудачу, и надеемся, что в результате они согласятся на разумные условия и политические переговоры», — сказал чиновник.

nv.ua

Добавить комментарий