1410000891_1019197334

Представитель информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко заявил, что украинские военные якобы зафиксировали «интенсивное перемещение» военной техники и «живой силы» с территории России в Донбасс, однако никаких доказательств этого он не привел.

«Продолжается интенсивное перемещение военной техники и живой силы противника с территории Российской Федерации на территорию, которая временно подконтрольна бандформированиям», — заявил Лысенко.

Россия неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и абсолютно не причастна к событиям на юго-востоке Украины: никаких агентов спецслужб, войск там нет. Так, глава МИД РФ Сергей Лавров говорил, что оснований для обвинений России в осложнении ситуации на юге и юго-востоке Украины нет, а Минобороны РФ неоднократно сообщало, что не поставляет ополченцам военной техники, боеприпасов и другой помощи. В Москве также подчеркивали, что РФ заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

По словам Лысенко, украинские военные не располагают точной информацией о количестве техники. «Движение техники наблюдается, информации о точном количестве у нас пока что нет. Но мы видим, что действительно усиливаются подразделения незаконных вооруженных формирований, которые сейчас находятся и в Донецкой и в Луганской областях», — добавил представитель СНБО.

Украинские власти ранее не раз заявляли, что на территорию Луганской и Донецкой областей перемещались техника и военные из РФ, однако никаких доказательств не приводили. Единственным случаем был инцидент в конце августа, когда группа из нескольких единиц бронетехники заблудилась и в условиях отсутствия на местности маркированной линии границы оказалась на Украине, после чего военнослужащих из РФ обменяли на украинских военных, которые оказались на российской территории.

Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей. По данным ООН на 31 октября, число жертв конфликта превысило 4 тысячи человек, более 9 тысяч были ранены. При посредничестве России и ОБСЕ стороны согласовали перемирие с 5 сентября. В целом оно соблюдается, однако стороны периодически обвиняют друг друга в его нарушении.

Рамблер

Добавить комментарий