KMO_152940_00212_1_t218_184413

Принятие антитеррористических поправок, согласно которым операторы сотовой связи должны будут хранить содержание коммуникаций абонентов в течение полугода, приведет к миллиардным убыткам и оставит бюджет без налоговых отчислений. Об этом в четверг, 23 июня, сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на мобильных операторов.

Так, по оценке МТС, разовые расходы компании на хранение голосовой информации и трафика персональных данных составят 2,2 триллиона рублей. При таких затратах компания сможет заплатить налог на прибыль только через 100 лет, отметил представитель сотового оператора Дмитрий Солодовников.

В «Мегафоне» и «Вымпелкоме» изданию подтвердили, что суммы расходов на создание центров обработки и хранения данных значительно превысят прибыль. Общие потери бюджета со стороны «Вымпелкома» могут составить 76 миллиардов рублей (примерно 30 миллиардов рублей в первый год).

13 мая Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов об ужесточении ответственности за террористическую и экстремистскую деятельность. Документы были внесены главой комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой и председателем комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктором Озеровым. Одним из обсуждаемых предложений стала инициатива по принуждению операторов связи в течение трех лет хранить в России записи разговоров, текстовые сообщения и изображения и предоставлять их по запросу спецслужбам.

20 июня комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции порекомендовал сократить срок хранения записей разговоров до полугода. Законопроект может быть рассмотрен во втором и третьем чтениях в пятницу, 24 июня, на заключительном заседании Государственной Думы VI созыва.

lenta.ru

Госдума поддержала ограничение для россиян на выезд за рубеж

f981dd99b737fc8e896bf0e19a4

Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов об ужесточении ответственности за террористическую и экстремистскую деятельность. За принятие документов проголосовало 287 депутатов нижней палаты, сообщает в пятницу, 13 мая, корреспондент «Ленты.ру».

Внесенные главой комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой и председателем комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктором Озеровым поправки, в частности, предусматривают запрет выезда из России для граждан, получивших официальное предупреждение о недопустимости действий террористической направленности. Предполагается также лишать российского гражданства осужденных за терроризм и экстремизм.

В законопроектах также содержится положение о снижении до 14 лет возраста уголовной ответственности за «преступления террористической направленности, которые совершаются умышленно и несут особую опасность для общества, очевидную для субъекта совершения преступления».

Кроме того, поправки обязывают операторов связи в течение трех лет хранить в России записи разговоров, текстовые сообщения и изображения и предоставлять их по запросу спецслужбам.

lenta.ru

Добавить комментарий