panfilov

..Народ жаждал порядка, крепкой руки и мудреца. Мудрец явился в образе Путина — небольшого роста, серой внешности, разведчик в тылу врага, дзюдоист с черным поясом, нежный семьянин и ученик Собчака. Потом стало понятно, что разведчиком он был не в тылу врага, а у друзей, черный пояс забыт, жену бросил, а упоминание юриста Собчака в качестве учителя приводит в недоумение. Путин сразу начал со лжи…

Не отрицаю, что испытываю злорадство, когда читаю очередную новость о том, что все обещания, которые раздавал крымчанам Аксенов и Путин, оказались невыполнимыми – ни повышение пенсий и зарплат, ни заоблачных благ, ни всеобщего счастья. Мне жалко моих друзей в Крыму, но совсем не жалко ту часть населения, которую стали называть ехидным словом «крымнашевцы».

Нынешние «крымнашевцы» – близкие родственники советскому народу. И идеологически, и территориально, и лексически – они используют одни и те же слова, идеологические штампы, у них один и тот же враг, но у них та же судьба. «Крымнашевец» – близкий соратник многочисленных самопальных историков, пишущих труды вроде «Грузия – Горная Русия», «Иисус был русским» и прочей чуши, которая собралась в сознании советских людей за многие десятилетия.

И в СССР и в нынешней России пропаганда – официальное информационное оружие. Прочтите Доктрину информационной безопасности РФ и вы узнаете, что «свобода слова» – враг российской пропаганде, и с ней надо бороться, используя всю мощь и государственный бюджет. Помните, как назывался один из первых декретов Ленина?

«Декрет о печати», согласно которому закрывались существовавшие газеты, «призывающие к неповиновению правительству», «сеющие смуту путём клеветнического извращения фактов», «призывающие к действиям преступного характера». Потом было еще два декрета – «О монополии на печатание объявлений» и «О революционном трибунале печати», Напоминает ситуацию в современной России? Но об этом позже.

Пересказывать историю советской цензуры и пропаганды мне не хватает и тридцати часов курса в университете, могу только коротко объяснить, что советская власть с первых лет создания была занята именно цензурой. Еще не было никаких предпосылок для развития экономики, промышленности и сельского хозяйства, большевики сразу же занялись мозгом населения – контролем за мыслями и словами. Цензура и пропаганда применялись в тандеме: цезура запрещала думать по-старому, пропаганда заставляла думать по-новому.

Советская цензура – это не только идеологический контроль газет, журналов и книг, это и перлюстрация писем, телеграмм, почтовых посылок, конроль за книжными магазинами и типографиями, за репертуаром театров и содержанием фильмов. Например, согласно докладной руководителя отдела политконтроля Этингофа, в течение одного лишь августа 1922 года работники политконтроля проверили 135 000 из 300 000 поступивших в РСФСР из-за границы почтовых отправлений и отцензурировали все 285 000 писем, отправленных из РСФСР за границу.

В 1922 году было создано Главное управление по делам литературы и издательств, больше известное под названием Главлит. Это было одно из самых главных государственных учреждений СССР. Вплоть до исчезновения СССР суровые дяди и тети контролировали все тексты – в газетах, журналах, книгах, радио и телепередачах, предварительно вычеркивая все, что противоречило официальной идеологии, и ставили фиолетовую печать – «Разрешено к печати». Кстати, одной из первых жертв советской цензуры стал Михаил Булгаков, чью повесть «Собачье сердце» запретили к печати в 1925 году.

Одновременно советская власть боролась с самым, как она читала, идеологическим противником – церковью, практически со всеми конфессиями, разрушая храмы, мечети, дацаны и синагоги, была проведена конфискация всего церковного имущества, особенно антикварных предметов и украшенных золотом и драгоценными камнями.

Уничтожая церковь, большевики на ее основе создавали свою идеологию, во многом повторяя религиозные каноны: свои иконы – Ленин, Сталин и другие вожди, свой иконостас – члены политбюро, свои псалмы – «Интернационал» и советский гимн. Мавзолей, противоречащий канонам и христианства, и ислама, и иудаизма, был превращен в место массового посещения и поклонения трупу.

Когда мозги были зачищены, к своей деятельности приступила пропаганда. Вначале людям нужно было вбить в головы преимущество коммунизма, а потом уже рассказывать о его прелестях. Убеждать население бывшей Российской империи оказалось делом сложным – шла гражданская война, советская власть подавляла большое количество восстаний, проблем добавило раскулачивание и борьба с церковью. Репрессии ЧК и ОГПУ подавляли сопротивление населения, в ГУЛАГи отправляли миллионы людей. Людей приучали к мысли, что если сами не полюбят коммунизм, то это придется делать в лагерях.

Вы еще не забыли об «иконах»? Они были везде: Ленин, Сталин, Хрущев, Брежнев, иностранные иконы Карла Маркса и Фридриха Энгельса. Их изготавливали в огромном количестве – в картинах, памятниках из бронзы и бетона, на марках и открытках, плакатах и кино, театральных спектаклях и в литературе, и даже в метрополитене.

Миллионы, десятки миллионов прищуренных глаз Ильича, а потом брови Брежнева должны были завораживать население. «Иконы» могли говорить, что им заблагорассудится – к концу 40-х годов население было полностью подчинено пропаганде. КГБ начал сажать за анекдоты, тщательно контролировать проникновение любой информации из-за границы, радиоэфир глушился.

Кремль сам себя погубил – контролируемым населением и бесконтрольным враньем. Над коммунистами стали смеяться и действовать. Вначале восемь человек опасливо вышли на Красную площадь, а потом все больше и больше стало появляться людей, которым надоела официальная ложь. Но и тогда, как и сейчас опасность кремлевской лжи больше понимают на Западе, в России, как и в Советском Союзе пропаганда смогла создать несколько поколений людей, отученных читать, думать и анализировать. Это – электорат Путина.

Советский Союз убила ложь. С плакатов население убеждали, что «СССР – оплот мира» и посылали войска по всему миру. По Центральному телевидению радостно сообщали о выполнении пятилетних планов, а полки в магазинах стремительно пустели. ЦК КПСС запретил алкоголь, а по московским ресторанам шлялась вечно пьяная дочь Генерального секретаря ЦК КПСС.

В кинотеатрах показывали фильмы «Коммунист» и «Ленин в октябре», а коммунистическая номенклатура собиралась на закрытых просмотрах и наслаждалась творчеством Феллини. Люди стояли в очередях за вонючими сосисками, а служебные автомобили отъезжали от спецмагазинов с полными багажниками деликатесов. По телевидению неустанно продолжали говорить, что СССР вот-вот «догонит и перегонит Америку».

Ложь – цензура и пропаганда создали новый вид человека – Homo soveticus, который беспрекословно верит лжи, но он никогда не позволит себе усомниться в том, что его страна менее великая, чем была придумана в сборниках сказок под названием «История России». Примерно 15 лет, после распада СССР Homo soveticus жил в неприятной и неуютной для себя среде – его отпустили на волю. Хочешь – работай, не хочешь – воруй, хочешь – пойди в ЛДПР, не хочешь – стань демократом.

Расстроенный народ жаждал порядка, крепкой руки и мудреца за кремлевской стеной. Мудрец явился в образе Путина. Человека незамысловатого, небольшого роста, серой внешности и большим облаком тумана вокруг – разведчик в тылу врага, дзюдоист с черным поясом по дзюдо, нежный семьянин и ученик Собчака. Со временем стало понятно, что разведчиком он был не в тылу врага, а у друзей, черный пояс забыт, с женой разошелся, а упоминание юриста Собчака в качестве учителя приводит в недоумение.

Путин сразу начал со лжи. Начав вторую войну в Чечне, запретил туда ездить журналистам, потом начал отбирать популярные независимые СМИ, ввел новую государственную структуру – Департамент информационной безопасности, пропаганда понеслась с Интернета. Он начал строить новый Советский Союз, уже зная, что цензура должна быть первой, потом пропаганда.

Пропаганда не заставила себя ждать. С экранов телевизоров понеслось – «великая Россия», «встаем с колен», «возвращение русских земель», «защита русского языка», «ни пяди не отдадим». И опять – военные парады, танки, самолеты, ракеты. Одновременно восстановлен культ личности: Путин — в танке, Путин – в подводной лодке, Путин – на самолете, Путин – выручает стерхов, Путин – лечит тигрицу, Путин – целует мальчика в живот, монах целует Путину руку, народ в истерике.

Как и в Советском Союзе, российская пропаганда заменяет реальность. Автомобильная промышленность умерла, авиационная – тоже, ракеты «Булава» не взлетают, более 50 процентов продуктов питания – импортные, предметы бытовой техники – почти 100 процентов. Экономики нет, бюджет держится за счет продажи нефти и газа. Путин восстановил традиции советской интернациональной помощи, теперь – в Сирии. Война в Грузии подорвала имидж путинской России, но амбиции не остыли.

Путину удалось много – убедить население в том, что он «спаситель России», но советский чекист не учел одного обстоятельства – мир перестал быть закрытым, появился Интернет. Советский Союз был закрыт железным занавесом, внутри которого было раздолье для КГБ – можно было ловить, сажать, отправлять в лагеря. Подполковнику Путину очень неуютно в современных условиях, он так не привык. Не могу согласиться с утверждением, что российская пропаганда переплюнула советскую. Нет, она – уродливое повторение. Но результат будет таким же.

Олег Панфилов, профессор Государственного университета Илии (Грузия), опубликовано в издании krymr.com

Аргумент

Один комментарий к “Советский Союз убила ложь. Она же похоронит и Россию”
  1. В Советском Союзе промышленность развивалась мощнейшими темпами, учтите! Про прилавки вранье, очереди начались, когда Горбачев партбилет бросил на стол. Почуял, что на капитализме можно неплохо было навариться. Он был уже не коммунистом. А ты пидор!

Добавить комментарий