8849

В свете несоблюдения Россией Минских договоренностей, в США заговорили о реальной военно-технической помощи для Украины

Министерство обороны США поставило в Украину для нужд ВСУ три легкие радарные системы для борьбы с минометными расчетами противника, сообщается на сайте ведомства.

Согласно предоставленной информации, американская сторона в ближайшее время намерена предоставит Украине 20 радарных систем. Ориентировочно, с середины декабря американские специалисты начнут обучение украинских военнослужащих обращению с новой техникой.

Сообщается, что партия радаров является частью программы США по предоставлению помощи ВСУ, общий ее размер составляет $118 млн

По словам пресс-секретаря Минобороны США Стива Уоррена, украинские военные сами будут определять «как, где и когда» использовать предоставленное вооружение.

«Радарная система идентифицирует исходящий минометный огонь и быстро рассчитывает точку происхождения огня от противника, и позволяет … адекватно реагировать», — объяснил Уоррен.

Напомним, что вице-президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон готов к дальнейшим мерам влияния на Россию, в случае, если она не будет выполнять свои обязательства по урегулированию ситуации в Донбассе и продолжит эскалацию.

Ранее, Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что министерство заключило контракты на поставку вооружения и техники более чем на миллиард гривен.

В свою очередь, в Ровенской области военные начали восстанавливать одну из самых мощных артиллерийских систем — пушки Пионы.

nvua.net

Добавить комментарий