_Bandera

«Цель жизни человека — это сближение с Богом»
— Степан Бандера

Степан Андреевич Бандера родился 1 января 1909 года в селе Старый Угрынив (ныне Калушского района Ивано-Франковской области). Его отец был греко-католическим священником, а мать дочерью священника, поэтому воспитывался Степан в условиях национал-культурного патриотизма.

Еще с детства он становился неоднократным свидетелем войны, поскольку через его родное село четыре раза (1914-1917) проносились фронты первой мировой и территория Галичины постоянно переходила от одного оккупанта к другому. Именно в те бурные годы происходили драматические попытки восстановления украинского независимого государства.

Отец Степана, Андрей, имел большую библиотеку и принимал активное участие в общественно-политической жизни Галичины в период формирования Западноукраинской Народной Республики (1918-1919). Он был послом от Калущини в парламент республики – Украинский Национальный Совет. Во время украинско-польской войны (1919) он был военным капелланом в Украинской Галицкой Армии. Также на Приднепровье воевал с белогвардейцами и большевиками. Вернулся домой Андрей Бандера в 1920 году.

«Кто строит на несвойственных для нашей почвы мировоззренческих основаниях, тот, даже при доброй воле и лучших намерениях, не построит ничего прочного, только умножит руины»

— Степан Бандера

По словам самого С. Бандеры в те годы, «пережил волнующие события возрождения и строительства украинской державы».

В 1919 году Степан поступает в Стрыйскую гимназию, где принимает активное участие в пластунских организациях и ученических кружках сопротивления польской власти, действовавших под эгидой УВО (Украинская Военная Организация — нелегальная военная революционно-политическая формация во главе с Евгением Коновальцем).

В 1929 году он становится активным членом ОУН (Организация Украинских Националистов), где успешно занимается нелегальной агитацией революционно-освободительной борьбы, цель которой — установление независимого украинского государства. И уже в 1931 году Степан руководит всей пропагандой ОУН в Западной Украине.

bandera_plast

Основной принципиальной целью ОУН, как и других национал-патриотических организаций того времени, была полная независимость Украины от любых захватчиков.

«Коммунизм целиком противный духу украинской нации»
— Степан Бандера

В 1933 году Бандера поднимается до краевого проводника и под его руководством происходит ряд карательных мер против польской оккупационной администрации. В частности, 16 июня 1934 года, происходит убийство одиозного министра внутренних дел Польши Бронислава Перацкого, прославившегося кровавыми акциями террора против украинцев. Перацкий был автором и непосредственным руководителем плана «на знищене Руси», цель которого — умиротворение жителей Западной Украины.

За день до убийства Бандеру арестовывают, и, 13 января 1936 года после долгого следствия и судебных тяжб, ему, и двум его соратникам был вынесен смертный приговор, который впоследствии был заменен пожизненным заключением.

В 1939 году, после захвата Польши, Степана из тюрьмы освобождают немцы. И именно с этого момента биографии нашего героя начинается неоднозначная и противоречивая трактовка его роли в украинской и мировой истории. Одни историки и политические деятели доказывают его героический патриотизм и огромную положительную роль в утверждении украинской государственности, другие — коллаборационизм и преступления против собственного народа.

«Без собственного государства, без освобождения, следовательно и без освободительной борьбы, Украина не может иметь ни свободы, ни благосостояния, ни демократии»
— Степан Бандера

Сразу после выхода на свободу, в сентябре 1939 года, он возглавляет революционный Провод ОУН и сразу же ведет переговоры с военным руководством гитлеровской Германии о совместной борьбе против российско-большевистских оккупантов, которые, на тот момент, согласно тайного Пакта Молотова-Риббентропа, оккупировали западно-украинские земли. Основной целью Бандеры, при сотрудничестве с немцами, было создание независимого украинского государства.

Используя противоречия внутри гитлеровской администрации создается северный украинский легион «Нахтигаль», командир Роман Шухевич, и южный «Роланд». Эти военные образования, по замыслу ОУН, должны были стать основой украинской армии после провозглашения независимости. С начала войны они официально не входили в состав немецкой армии, имели другую форму, носили трезубец и шли в бой под сине-желтым флагом.

22 июня 1941 года гитлеровская Германия, нарушив условия Пакта Молотова-Риббентропа, нападает на Советский Союз. А уже 30 июня 1941 года легион «Нахтигаль», во главе с Романом Шухевичем, входит во Львов, захватывает стратегические объекты города, и в тот же день происходит провозглашение Акта восстановления Украинской государственности. А Председателю Национального Собрания Ярославу Стецько было поручено организовать органы украинской власти.

oun_upa

«С москалями нет общего языка»
— Степан Бандера

На такие действия украинских националистов немецкие власти ответили сначала ультиматумом немедленно отменить Акт, а когда они отказались выполнить условия гитлеровцев, против них был применен массовый террор. Сотни участников так называемой «бандеровской диверсии» были арестованы и брошены в тюрьмы. Такая же судьба постигла и Степана Бандеру, его арестовали в Кракове. Двух его братьев Василия и Алексея насмерть замучили в концлагере Auschwitz. Оба украинских легиона «Нахтигаль» и «Роланд», после отказа подчиняться немцам, были расформированы и разоружены. Но, несмотря на это, именно воины этих подразделений позже станут ядром УПА (Украинской Повстанческой Армии).

Из-за неблагоприятного хода войны, немцы, в декабре 1944 года выпускают Степана из-под стражи и начинают переговоры о совместных действиях против большевиков. Основными требованиями Бандеры оставались признание Акта возобновления Украинской государственности, и возможность создания независимой украинской армии. Но эти цели не были реализованы, поскольку советские войска вскоре захватили Западную Украину, а 7 мая 1945 года гитлеровская Германия подписала Акт о капитуляции.

Дальнейшая борьба за независимость развернулась на территории Западной и Большой Украины уже против советской оккупационной власти и активно продолжалась до 1955 года. Руководил антисоветским сопротивлением Бандера из-за границы.

veterany_upa

«Нашей природной средой стало уже соревнование, содержанием нашей жизни — борьба»
— Степан Бандера

15 октября 1959 года в Мюнхене Степан Бандера был убит. Как позже установят немецкие следователи, убийство совершил агент КГБ украинского происхождения Богдан Сташинский, выстрелив ему в лицо раствором цианистого калия.

В формате советской исторической концепции Бандера рассматривается как коллаборационист, преступник и предатель собственного народа, а его сторонников приравнивают к фашистам с которыми героически боролось советское государство.

Но, с распадом СССР и восстановлением Украины как независимого государства в 1991 году, появилась кардинально противоположная советской, украинская точка зрения на фигуру Степана Бандеры. Более того, история освободительной борьбы украинского народа в 20-м веке неразрывно связана именно с его именем.

«Разделены границей смерти, но соединенные связью веры, идеи и любви — живые и умершие могут себе взаимно помогать перед Богом и через Бога»
— Степан Бандера

Однако сложные споры на эту тему продолжаются в украинском обществе до сих пор. Особенно обострились они после того, как в 2004 году тогдашний президент Украины Виктор Ющенко присвоил Степану Бандере звание Героя Украины, которое впоследствии, в 2010 году, было отменено Донецким окружным административным судом.

Тот факт, что в интерактивном проекте телеканала Интер «Великие Украинци» Бандера занял почетное 3-е место, после Ярослава Мудрого и Николая Амосова, говорит о его высоком авторитете среди украинцев.

Однозначно только одно: каждая независимая нация имеет право на своих героев, несмотря на то, что они не всегда положительно Память о Бандере воспринимаются представителями других наций.

pamiat_bandery

«Хоть какие большие жертвы — борьба важней всего»
— Степан Бандера

Видео: Степан Бандера. Великие украинци

Видео: Степан Бандера. Цена свободы

Видео: Степан Бандера. Особый взгляд

Beyond.ua

Добавить комментарий