MAP - EARTH - COUNTRY - UKRAINE - www.itlibitum.ru - 006

Помощника президента РФ Путина Владислава Суркова отстранили от кураторства над боевиками на Донбассе, вместо него новым куратором террористов «ЛНР/ДНР» будет заместитель Медведева Дмитрий Козак.

Об этом на своей странице в Фейсбук написал нардеп (НФ), координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук, передает Цензор.НЕТ

«По оперативным данным группы ИС, в среде руководства «ДНР» активно обсуждается устранение советника президента РФ В.Суркова от «кураторства» «ЛНР/ДНР». Позитивно восприняты отзывы в Москву подчиненных Суркова, курировавших «ДНР» — куратора с позывным Патриот (имя — Сергей (фамилия не установлена), руководил финансовыми потоками, которые заходили из РФ в «ДНР», имеет отношение к спецслужбам РФ) и куратора с позывным Чайка (имя — Дмитрий, осуществлял кураторство над органами самоуправления «ДНР», а также над деятельностью общественного движения «Донецкая республика»)», — написал он.

«В частности, отзыв российских кураторов руководство «ДНР» воспринимает как шанс увеличить свою «самостоятельность» и влияние на процессы, происходящие на оккупированных территориях. Одновременно в «ДНР» остаются несколько российских кураторов, зоной ответственности которых является силовой блок. В то же время, озабоченность в «ДНР» вызывает факт роспуска т.н. «Фонда землячеств Донбасса», через который В.Сурков контролировал оказание социальной помощи оккупированным районам из РФ», — добавил нардеп.

«Эта смена кремлевского куратора террористических организаций на Донбассе дает ключ к пониманию перспектив «Новороссии», как их видит Путин. Роль Суркова была известной. Он — идеолог окучивания Донбасса «русским миром», одновременно выполнял задачи кадрового обеспечения «республиканских структур» ЛНР-ДНР, а также социальной и финансовой подпитки оккупированных районов из российских фондов. В этих условиях российские силовики (Генштаб ВС РФ, ГРУ ГШ и ФСБ РФ) выполняли собственные задачи «силового противостояния» Украине с использованием местных человеческих ресурсов, т.е. донбасских боевиков. При этом координация между самими силовиками была и есть на очень высоком уровне, чего не скажешь об их взаимодействии с «гражданскими структурами» ЛНР-ДНР. Д.Козак — птица несколько иного полета. Имея за плечами службу в ГРУ, он перековался в юристы, став доверенным лицом Путина, взялся за административную реформу и реформу местного самоуправления в РФ. На его счету — провалившийся план «урегулирования» кризиса в Приднестровье, когда Москва пыталась втюхать Кишиневу ПМР, оставив контроль за этим регионом за собой (тот самый финт, который Путин сейчас пытается провернуть с Донбассом, «возвращая» его Украине с «особым статусом»)», — написал Тымчук.

«Далее — самая успешная страница в биографии Д.Козака. Он продемонстрировал высокую эффективность в роли главы «особой федеральной миссии по Северному Кавказу», будучи одновременно представителем президента РФ по Южному федеральному округу (2004-2007 гг). Тогда г-ну Козаку, главной задачей которого была борьба с любыми намеками на «терроризм и сепаратизм» в регионе, удалось выстроить весьма эффективную систему взаимодействия между правоохранителями и местными властями (прежде всего Чечни — она на тот момент была в составе ЮФО), центральными российскими ведомствами и спецслужбами, заодно курируя вопросы регионального социально-экономического развития. С этой задачей Козак справился», — отметил нардеп.

«Зачем все эти умения нужны кандидату на нового куратора ЛНР-ДНР — несложно догадаться. Они нужны, если Москва ставит задачей создать на оккупированной территории «полноценное» квазигосударственное формирование. Которое бы в виде единого организма тесно «работала» с Москвой. Удастся это Козаку или нет — для нас на данный момент неважно. Важно то, что проект «Новороссия» Путиным явно не закрыт. Он лишь переформатируется — и именно под «особый статус» Донбасса. Сорвать этот план может лишь тот сценарий выполнения Минских договоренностей, который сейчас предлагается Киевом (выборы после вывода войск РФ и взятия под контроль госграницы). Однако какой сценарий будет реализовываться в реальности — еще вопрос…», — резюмировал Тымчук.

Цензор.НЕТ

Добавить комментарий