Думаю, изначально Саакашвили нацеливался именно на должность премьера
Думаю, изначально Саакашвили нацеливался именно на должность премьера

Когда политик говорит «я не хочу быть премьером», это нужно понимать с точностью наоборот

Вчера в эфире 5 канала губернатор Одесской области Михеил Саакашвили обрушился с критикой на действующего премьер-министра Украины Арсения Яценюка, фактически обвинив его в связях с олигархами.

Никаких конкретных фактов при этом он не привел, но в иносказательной форме хотел донести, что его водят за нос в течение всего времени, что он занимает должность одесского губернатора. Дескать, говорят одно, а на деле посылают в дипломатической форме.

Почему я сделал вывод, что его интересует премьерское кресло? Потому что политическая культура Грузии и Украины достаточно похожи. И когда политик говорит «я не хочу быть премьером» (как было во время вчерашнего выступления Саакашвили), это нужно понимать с точностью наоборот.

Кроме того, это удивительным образом совпало с регистрацией на официальном сайте президента электронной петиции с требованием назначить экс-президента Грузии премьер-министром Украины. Можно, конечно, говорить, что это инициатива граждан, и команда Саакашвили не имеет к этому никакого отношения, но меня всегда учили, что совпадение случаются только один раз, второй раз – это уже закономерность. Как активный пользователь соцсетей, я встречал эту петицию не единожды, из чего можно делать вывод, что это не случайность, а спланированная PR-акция.

Тем не менее, я считаю, что он «сыроват» для должности премьера

Главный аргумент, почему Саакашвили не может стать главой украинского правительства заключается в его личном отношении к этому вопросу. Он всегда говорил, что Украина для него – лишь место для применения реформаторских усилий, что он не откажется от грузинского гражданства и собирается вернуться на родину. Однако проблема заключается в том, что в Грузии на него заведено уголовное дело, и вернуться назад нет возможности.

Если говорить о возможных президентских амбициях Саакашвили, то согласно украинской Конституции, как известно, кандидат в президенты должен жить в Украине последние 10 лет. А Саакашвили украинское гражданство дали лишь прошлым летом.

Чего не скажешь о должности премьера. Закон, ограничивающий получение иностранцами госдолжностей в Украине, был изменен. Если грузин можно было назначить замом генпрокурора, министром здравоохранения и первым замом министра внутренних дел, то почему грузина нельзя назначить премьер-министром?

Думаю, изначально Саакашвили нацеливался именно на эту должность, а должность губернатора воспринимал в качестве площадки для старта. Причем изначально предупреждали, что на лояльных позициях по отношению к власти он будет стоять первое время, и впоследствии перейдет к ее критике. Собственно говоря, это и произошло.

Ну и главное: эта критика прозвучала на 5 канале. И мы прекрасно знаем, с кем аффилирован этот телеканал.

Именно поэтому я считаю, что он высказал четкую амбицию стать премьер-министром. При этом Яценюк – достаточно эффективный премьер. Я, к примеру, доверяю словам директора МВФ Кристин Лагард, которая недавно хвалила действующее украинское правительство и его главу. Мне также нравится Наталия Яресько, которая, по мнению многих, может стать хорошим премьер-министром.

Относительно самого Саакашвили могу сказать, что он был бы ярким премьером. Из его безусловных плюсов можно отметить сильное лобби на Западе (особенно в США). Тем не менее, я считаю, что он «сыроват» для должности премьера. Он должен показать себя в Одессе. Пока Саакашвили много декларирует и запускает пилотные проекты, однако до стадии реализации практически ничего не дошло.

Кавказская горячность в данном случае может ему только навредить. Если он действительно хочет занять должность премьера, то нужно делать кампанию не кавалерийским наскоком, а медленно, как удав, идти к своей цели.

nv.ua

Добавить комментарий