0_826

Преподавательский коллектив международного факультета Донецкого Национального Университета (ДонНУ) обратился с письмом к лидерам боевиков ДНР в связи с решением нового «руководства» вуза ликвидировать их факультет.

Как сообщает информационное агентство «Новороссия», письмо зачитал во время заседания «народного совета ДНР» депутат Александр Хряков. В сети также появилось видео с его комментариями.

По словам авторов письма, захватившие ДонНУ сепаратисты хотят ликвидировать международный факультет в связи с нехваткой средств на его содержание, но при этом преподаватели утверждают, что их факультет не получает никакого финансирования из бюджета и сам окупает себя. Сотрудники также рассказали, что из 29 человек, которые ранее работали на факультете, после войны осталось 10.

Также на заседании депутатов выступил декан международного факультета Николай Иваницын, который посетовал, что в непризнанную республику теперь не едут иностранные студенты. Он предложил договориться с Россией, чтобы иностранцы для учебы въезжали на территорию «ДНР» с ее территории, поскольку въезд с территории Украины им закрыт.

«ДонНУ входил в десятку лучших вузов Украины по работе с иностранными студентами. У нас собран уникальный профессорско-преподавательский коллектив, который мы обязаны сохранить. Это скажется на престижности как образования ДонНУ, так и всей Республики», — добавил декан.

Напомним, ряд преподавателей ДонНУ весной принимали активное участие в акциях сепаратистов. А лидеры сепаратистов утверждали, что в независимом Донбассе вуз будет развиваться гораздо эффективнее, чем в Украине.

Ранее группа «ИС» сообщала, что захваченные сепаратистами ДНР ВУЗы хотят выдавать студентам по целых два «липовых» диплома.

Информационное Сопротивление

Добавить комментарий