82391

В администрации президента ожидают решения МВФ о выделении макрофинансовой помощи Украине до третей декады января 2015 года. Евросоюз, США и МВФ приняли политическое решение о помощи Украине, и сейчас решается вопрос о сроках и объемах.

«Мы ожидаем, что специалисты МВФ будут работать активно в Украине даже не ожидая Рождественских праздников 6-7 января, а приедут еще раньше. И мы рассчитываем, что все решения по макрофинансовой помощи, по пакету, по объемам, будут достигнуты где-то до 3 декады января, и это было бы оптимально», — сказал на пресс-конференции в среду в Киеве замглавы администрации президента Валерий Чалый, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина.

По его словам, Евросоюз, США и МВФ приняли политическое решение о помощи Украине, и сейчас вопрос заключается о сроках и объемах ее предоставления. «Мы постоянно ведем переговоры, президент и правительство занимаются этим вопросом, и касательно помощи от ЕС — это третий пакет, и транш МВФ, и поддержка со стороны США», — подчеркнул замглавы администрации президента.

Кроме того, чиновник упомянул, что некоторые страны, в частности, Канада, Австралия, Япония, а также Всемирный банк, которые присоединятся к процессу предоставления помощи Украине. «И весь этот пакет должен быть достаточным для того, чтобы не только стабилизировать ситуацию, но и дать возможность проведения реформирования», — сказал В.Чалый.

Отвечая на вопрос о будущей донорской конференции, В.Чалый сказал: «Эта конференция больше ориентировалась на донорскую поддержку, но я не исключаю, что там действительно может быть инвестиционная составляющая».

Он уточнил, что речь идет о проведении этого мероприятия в первом квартале 2015 года, оно будет включать две составляющие части. «Первая часть касается реформ, инвестирования, и в комплексе это должно дать поддержку развития. Вторая часть касается донорской помощи по возобновлению инфраструктуры Донбасса», — сказал он.

По его словам, правительство должно провести соответствующую подготовительную работу по ускорению проведения этой конференции.

Цензор.НЕТ

Добавить комментарий