111kazah-bankNOU

Украина скорее всего денонсирует соглашение о строительстве завода по производству ядерного топлива с Российской Федерацией.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на «5 канал«, об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

Отвечая на вопрос журналистов, будет ли денонсировано соглашение с Россией о строительстве завода по производству ядерного топлива, Демчишин ответил, что «скорее всего да».

«Скорее всего, да, завод также. Российская сторона не выполняет свои обязательства ни по постройке 3 и 4 блоков (Хмельницкая АЭС. — Ред.), ни по постройке завода. Поэтому эти договоренности на данный момент ценности не имеют. Нужно смотреть более широко, искать потенциальных инвесторов и партнеров, но для этого необходимо прекратить отношения с предыдущими», — заявил Демчишин.

Цензор.НЕТ

Демчишин: Сотрудничество Украины с Westinghouse усилит наши позиции в переговорах с «Росатомом» по поставкам ядерного топлива

6094932-demchishin-sotrudnichestvo-s-westinghou

Сотрудничество с Westinghouse усилит позиции Украины в переговорах с «Росатомом» о поставках ядерного топлива.

Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина, так считает министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

«Работали над диверсификацией поставок — с Westinghouse проведены несколько переговоров, подписан договор. Достаточно много работы сделано. Я думаю, это позволит нам существенно, в течение следующих двух лет, занимать более активную позицию в переговорах с «Росатомом» в части стоимости их топлива, в части поставок их топлива», — сказал он в ходе коллегии министерства во вторник.

По словам министра, Украина также будет работать над программой вертикальной интеграции производства ядерного топлива на территории страны.

Цензор.НЕТ

Добавить комментарий