dogalgaz_boru_epa_promo

Украина подняла ставку тарифа на транзит российского газа через свою территорию в полтора раза, объявил глава украинского Минэнерго Владимир Демчишин. По его словам, новая ставка составит $4,5 за 100 км

О повышении ставки тарифа на транзит для российского газа через территорию Украины сообщил на пресс-конференции в Киеве министр энергетики и угольной промышленности страны Владимир Демчишин.

«Он [тариф] будет в соответствии с новыми расчетами регулятора. Это примерно, если я помню, $4,5 за 100 км [за 1000 куб. м]. Это где-то на 50% больше, чем до этого», — приводит слова Демчишина «Интерфакс Украина».

Представитель «Газпрома» заявил РБК, что компания пока не комментирует заявления Демчишина.

31 декабря в «Нафтогазе» заявили, что Украина «радикально» повысила тариф на прокачку российского газа. В компании пояснили, что ставка приведена «в соответствие с европейскими принципами». В тот же день «Нафтогаз» сообщил, что предложил «Газпрому» провести переговоры в связи с принятием на Украине новых правил назначения цен на услуги по транспортировке газа.

Речь идет о введении Украиной новой методики ценообразования на транзит газа через свою территорию, о которой объявила 29 декабря Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Согласно постановлению НКРЭКУ, с 1 января 2016 года для всех точек входа в газотранспортную систему Украины установлен тариф на уровне $12,47 за 1 тыс. куб. м. Для точек выхода тарифы установлены от $16 до $33.

Как пояснил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, новая система исключает понятие «транзит», который заменен на термин «экспорт через систему «вход-выход». «Она [новая система] касается не только «Газпрома», но и любой компании, которая желает транспортировать газ по украинской территории. И это транспортировка будет происходить по европейским правилам», — приводит слова Коболева «Укринформ».

В июне глава «Газпрома» Алексей Миллер говорил, что транзитная ставка через территорию Украины составляет $2,7 за тыс. куб. м на 100 км, а Киев требует поднять ее до $5. Подобную цену тогда он назвал «несправедливой» и «невыгодной».

RBC

Добавить комментарий