Порошенко верит в позитивное решение о либерализации визового режима с ЕС
Порошенко верит в позитивное решение о либерализации визового режима с ЕС

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что жители Украины своими действиями заслужили получить безвизовый режим с Европейским союзом.

Такое заявление президент сделал в Брюсселе во время совместной пресс-конференции с президентом Европейского совета Дональдом Туском и президентом Европейской комиссии Жаном-Клодом Юнкером, — передает УНИАН.

«Украинцы — ответственная нация, которая заслужила безвизовый режим не только своими действиями, но и кровью ради европейской интеграции», — заявил Порошенко.

Он также отметил, что надеется на позитивное решение о безвизовом режиме между Украиной и ЕС, несмотря на проблему беженцев, с которой столкнулась Европа.

«Я уверен, что страны ЕС одобрят либерализацию визового режима, даже учитывая спекуляции на теме массовой миграции в ЕС», — заявил президент Украины.

Напомним, президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что Украина достигла значительного прогресса в выполнении критериев по безвизовому режиму с Европейским союзом.

Ранее в Еврокомиссии отметили, что отчет о прогрессе Украины в визовой либерализации выглядит убедительным, однако воздержались от прогнозов результатов его рассмотрения.

Позже немецкая газета Die Welt сообщила, что Европейский Союз планирует в скором времени отменить визовый режим для граждан Украины и Грузии.

В Европейской комиссии обещают обнародовать доклад о выполнении Украиной Плана действий по либерализации визового режима с ЕС до конца 2015 года. Ранее ожидалось, что это произойдет 15 декабря.

nv.ua

Добавить комментарий