1420658180_9cf81c7f54e84dec07c3873e4bb45b57.i778x583x553

За исключением периода «иловайских боев», стычки между боевиками на востоке Украины не прекращались. Их количество всегда было довольно весомым, если и колебалось, то незначительно. Но чем дальше, тем больше растет размах междоусобных столкновений. Когда пытаются объяснить, что же там на самом деле происходит, трактовки выдвигают самые разнообразные — от ошибочной идентификации и «дружественного огня» до спора о порядке подчинённости.

Хотя поводов, которые приводят к вооруженным конфликтам между боевиками, множество, главной причиной их возникновения является процесс создания единой командной структуры в среде «вооружённых сил Новороссии» и их унификации.

Так называемые «трения» между незаконными вооруженными формированиями (НВФ) появились с момента их создания и формирования. Потому что необходимость иерархической структуризации между ними возникла с первого дня их существования: необходимо было быстро понять, «кто кому командир» и наладить взаимодействие. Без этого, ведение эффективных боевых действий против украинских войск было бы просто невозможно.

Эти НВФ состоя из самых разнообразных людей — от местных жителей, включая значительное количество откровенно криминального и люмпенизированного элемента, до российских «добровольцев», и возглавляются они тоже самыми разнообразными людьми.

То, что они станут вести бои друг с другом, было предсказуемо. Потому что отсутствовали (или были весьма слабы) координация и руководство ими.

Содержание и смысл выполняемых задач, а временами и смысл формирования вооруженных группировок боевиков не всегда вписывался в общую стратегию ведения боевых действий.

Кроме того, тесная связь с криминалом в сочетании с регулярными и бесконтрольными поставками оружия со стороны сопредельной страны, рано или поздно привела бы к такому результату (среди прочих «достижений Новороссии»).

Вместе с тем, вооруженные междоусобицы сепаратистов подрывают их боеспособность, а потому играют на руку украинским бойцам. При резком увеличении размаха и количества таких вооружённых столкновений, они способны серьезно изменить ход событий в пользу украинской армии.

Константин МАШОВЕЦ

Добавить комментарий