171149_2_650x410

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак доложил Президенту Петру Порошенко о наличии «российского следа» в теракте возле здания СБУ в Одессе.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Отмечается, что ответственность за взрыв взяло на себя так называемое «одесское подполье», которое разместило в интернете видеоролик с территории оккупированного Крыма.

«Мы восприняли это как вызов и приложили максимум усилий для раскрытия дела. Сегодня могу доложить — преступление раскрыто в короткий срок. Задержаны трое его исполнителей, проведено 22 обыска. Мы имеем также информацию о заказчиках, которые присылали преступной группе указания с территории России и Крыма, они рано или поздно также будут привлечены к ответственности», — сообщил глава СБУ.

Эта разоблаченная и обезвреженная СБУ диверсионно-разведывательная группа, управляемая российскими спецслужбами, кроме того подозревается в причастности к ряду подрывов админзданий и офисов общественных структур в Одесской и Николаевской областях, сообщает пресс-служба СБУ.

19 октября задержаны трое жителей г. Одесса. Все они активисты местных пророссийских общественных организаций, разбирались в конспирации, имели позывные, применяли современные компьютерные технологии.

«Сценарий преступления разрабатывался на территории России. Человек, закладывавший взрывчатку, прошел специальную диверсионную подготовку в военном центре в РФ. Подпольную лабораторию по изготовлению самодельных радиоуправляемых взрывных устройств злоумышленники оборудовали в одной из десятиэтажек Одессы. Учитывая реальную опасность для жизни жильцов дома, их на время спецоперации эвакуировали», — говорится в сообщении.

В ходе обысков изъяты вещественные доказательства противоправной деятельности задержанных, огнестрельное оружие, боеприпасы. В частности, оперативники обнаружили элементы самодельной «бомбы», аналогичной той, что была заложена под зданием СБУ. У злоумышленников изъято большое количество сепаратистской символики, антиукраинские материалы.

Следствие продолжается. Подозреваемые под стражей.

297x395

287x382

293x390

Цензор.НЕТ

Добавить комментарий