1436368412_gimnaziya

После российской оккупации Крыма на полуострове фактически происходит уничтожение украинского языка.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ, об этом в ходе презентации аналитического обзора «Положение украинского языка в Украине в 2014-2015 годах» рассказал председатель Крымского центра «Украинский дом» Андрей Щекун.

«На сегодняшний день в Крыму из 400 классов (где обучение проводилось на украинском языке — ред.) осталось около 50. Из семи школ осталась одна гимназия в Симферополе, куда конкурс составляет 5-7 человек на место. Фактически все уничтожили. Из четырех оставили лишь одну параллель обучения на украинском языке», — рассказал Щекун.

По данным аналитического обзора, в крымских школах украинский язык и литература преподаются один раз в неделю или факультативно. Учителей украинского языка и литературы вынуждают пройти переквалификацию, а тех, кто отказывается, увольняют. Кроме того, в Таврическом национальном университете ликвидирован факультет украинской филологии, зато оставили кафедру на факультете славянской филологии и журналистики так называемой «Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского».

Наступление на сферу культуры, по словам Щекуна, происходят на всех фронтах. Переименовываются школы и библиотеки, которые имели имена украинских писателей, в частности школы имени Олены Телиги в пгт Приморское возле города Феодосии и имени Ивана Франко в Симферополе.

На ГТРК «Крым» из четырех украиноязычных программ осталась единственная украиноязычная программа «Рідна хата», которая выходит только дважды в месяц и длится 13 минут. По данным исследования, полностью уничтожена периодика на украинском языке. Больше не выходят периодические печатные украиноязычные издания «Думка», «Кримське слово», «Слово Севастополя», «Дзвін Севастополя», у редакции украиноязычной газеты «Крымська Світлиця» отобрали помещение.

Цензор.НЕТ

Добавить комментарий