sammit

В Европейском парламенте подозревают, что российские лидеры больше не заинтересованы в «честных и функциональных отношениях с ЕС»

Сопредседатель группы «зеленых» Европарламента Ребекка Хармс призывает провести чрезвычайный саммит ЕС по ситуации в Украине в связи с обстрелом жилых кварталов Мариуполя.

«Атака на Мариуполь пророссийскими сепаратистами была возможна только при помощи поставок оружия из России. Сопутствующие заявления повстанцев четко показали, что они отказываются от Минского соглашения», — написано в заявлении Хармс.

Хармс поприветствовала решение латвийского председательства в ЕС созвать заседания Совета иностранных дел ЕС, отметив, что это заседание должно предшествовать проведению срочного саммита лидеров ЕС по кризису с Россией.

«Создается впечатление, что российские лидеры больше не заинтересованы в честных и функциональных отношениях с ЕС. После развития событий в последние дни, более всего важно, чтобы ЕС реагировал объединенно», — отметила сопредседатель группы «зеленых».

Она выразила убежденность, что ЕС должен обсудить усиление экономических санкций в отношении России, вопросы обеспечения безопасности жителей на востоке Украины, а также вопрос слабости миссии ОБСЕ.

«ЕС также должен оказывать давление для проведения чрезвычайного заседания Совета безопасности ООН. Необъявленная война в восточной Украине является угрозой для глобальной безопасности. Все вовлеченные стороны должны быть немедленно собраны за столом. ЕС не может позволить России блокировать такую инициативу», — подчеркнула немецкий депутат.

ЛІГАБізнесІнформ

Добавить комментарий