86_main

В день первой годовщины Евромайдана в центре столицы пройдет народное вече

В пятницу, 21 ноября, в день первой годовщины Евромайдана в центре столицы, на Майдане Независимости, пройдет народное вече, сообщил министр культуры Евгений Нищук.

«Сейчас очень важно, чтобы украинское общество встретилось в тот момент, когда все начиналось», — цитирует Евгения Нищука Интерфакс-Украина.

Министр сообщил, что празднование годовщины Майдана начнется с самого утра. В 9:00-9:30 состоится возложение цветов и лампадок возле Креста Небесной Сотни на улице Институтской.

С 11:00 до 24:00 в Украинском доме, во времена Майдана занятом активистами, пройдет серия мероприятий: фотовыставки, выставки книг, демонстрация фильмов.

Кроме того, сообщил Нищук, около 12:00 на Майдане состоится финиш марафонского пробега «От Варшавы до Майдана».

Народное вече, ставшее традиционным еженедельным собранием год назад, начнется на главной площади Киева в 18:00 и продлится до 20:00.

Также до 24:00 на Майдане Независимости будет проходить фотовыставка Героев Майдана и героев АТО.

Напомним, ранее министр Евгений Нищук сообщал, что в честь годовщины событий на Майдане 21 и 23 ноября в Киеве запланирован ряд мероприятий «неразвлекательного характера».

Массовые акции протеста в Киеве, а затем и других городах, начались после отказа правительства Николая Азарова и президента Виктора Януковича от подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и поворота внешнеполитического курса на Москву.

Народное недовольство начало набирать обороты после силового разгона правоохранительными органами мирной демонстрации в ночь на 30 ноября.

22 февраля, через три месяца после начала протестов, охвативших всю страну, Виктор Янукович бежал из страны, а Верховная Рада назначила внеочередные выборы главы государства на 25 мая 2014 года.

nvua.net

Добавить комментарий