DE25DA22A6B1A66F3E9373DB8DC88

Российская экономика в полной мере ощутит кризис в 2015 году: РФ ожидает снижение рейтингов до «мусорного» уровня, ряд дефолтов и существенное падение ВВП. При этом, даже повышение цен на нефть не спасут российскую экономику.

Председатель Комитета гражданских инициатив, экс-глава Минфина РФ Алексей Кудрин ожидает снижения рейтингов РФ в 2015 году до «мусорного» уровня (ниже уровня ВВ) и ряда дефолтов по обязательствам российских компаний, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на zn.ua.

Полноценный экономический кризис в России начнется в 2015 году, даже если цены на нефть вырастут до 80 долларов за баррель, заявил экс-министр финансов Алексей Кудрин.

«Сегодня могу сказать, что мы вошли или входим в настоящий, полноценный экономический кризис, в следующем году мы его почувствуем в полной мере», — сказал он на пресс-конференции Москве.

По его прогнозу, если цены вернутся к уровню 80 долларов за баррель, то падение ВВП РФ в 2015 году «составит от 2% и больше», если цены будут в следующем году на уровне 60 долларов, то «ВВП упадет на 4% или больше».
В настоящее время рейтинг РФ по оценке международных рейтинговых агентств Fitch и Moody»s находится на одну ступень выше «мусорного», а согласно классификации S&P — на грани инвестиционной и мусорной категорий. Fitch планирует пересмотреть рейтинг России в январе 2015 года.
«Россия получит понижение рейтинга, и он перейдет в мусорный рейтинг в следующем году», — сказал Кудрин.
Кроме того, по его мнению, «в силу нарушения работы экономики и взаимных неплатежей, платежная дисциплина существенно ухудшится — и мы увидим череду дефолтов средних и крупных предприятий». «Надеюсь не банков, потому что банки будут больше защищены или это коснется только мелких и средних банков», — добавил он.

«Таким образом, мы увидим все признаки кризиса. Сегодня могу сказать уверенно, что и 2016 год также будет годом снижения ВВП РФ. Дальше ситуация будет зависеть от целого ряда обстоятельств», — заявил Кудрин.

При этом он подчеркнул, что, по его мнению, важнейшим обстоятельством скорейшего выхода из кризиса является урегулирование внешних отношений РФ с западными деловыми партнерами. По его словам, санкции Запада в отношении РФ влияют на экономику страны не меньше, чем снижение цен на нефть.

21 ноября бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин сказал, что он ожидает, что жить в условияхэкономических санкций придется долго. «Мой прогноз — это будут годы. Сколько именно, зависит от будущих политических решений обеих сторон», — написал Кудрин в своей колонке в газете «Ведомости».

Цензор.НЕТ

Добавить комментарий