99637

Российские СМИ ждут новые правовые коллизии, обойти которые теперь будет крайне сложно. Правительство планирует дополнить законодательство таким образом, что появится ответственность за злоупотребление свободой массовой информации. По сути — это еще один повод уличить издания в экстремизме, считают эксперты.

По данным «Новых известий», законодательная инициатива предполагает добавление еще одного пункта в ст.13.15 «Злоупотребление свободой массовой информации» — Кодекса об административных нарушениях (КоАП). В случае принятия законопроекта, предложенного Минкомсвязи, количество выявляемых правонарушений подобного рода увеличится, предрекают эксперты. «Это еще один повод для страха. Ведь уголовное преступление еще нужно доказать, и тут все достаточно сложно и резонансно. Административные же дела можно клепать по полной программе. Миллиона же рублей штрафа вполне достаточно для того, чтобы отбить охоту вообще что-либо говорить», — сказал тележурналист, член Общественной палаты Николай Сванидзе.

Как сообщает «Независимая газета», сегодня основную тяжесть ответственности за «неправильную» публикацию несет ее автор. Хотя в разъяснениях Минкомсвязи и говорится, что за распространение материалов, которые официально включены в федеральный список экстремистских проявлений, юрлица наказание уже и так несут — это штраф от 50 до 100 тыс. руб., а также приостановление деятельности на три месяца и конфискация оборудования. А вот физические лица, то есть журналисты и лица должностные, то есть руководители СМИ разного уровня, как и обычные граждане за использование медийных средств, в том числе и интернета, для прославления, оправдания, объяснения терроризма и экстремизма сейчас несут уже уголовную ответственность. Она прописана, например, в статьях 205.2 и 280 Уголовного кодекса РФ.

Русская Фабула

Добавить комментарий