933221245

В Украину российская военщина собирается отправить курсантов Казанского танкового училища. Родные курсантов протестуют и устраивают митинги.

«Критическая ситуация сложилась в казанском танковом училище. Больше месяца назад в Украину отправили 30 курсантов 5 курса. На данный момент точно известно о 17 погибших и 2 тяжело раненых», — сообщила правозащитница, основательница группы «Груз 200 из Украины в Россию» Елена Васильева.

По её словам, в четверг пришла разнарядка еще на 80 человек. Отправить должны 29 октября.

24 октября утром родственники курсантов устроили импровизированный митинг. «Руководство училища в результате пообещало, что никого насильно не отправят, а сами посадили всех на казарменное положение и поотбирало у всех телефоны. Сегодня, 26 октября, опять был митинг. Курсантов так и не вывели, к родственникам не выпустили. Выступал начальник училища обещал, что на Украину никого насильно не отправят, и что туда поедут только те, кто сам захочет. Одновременно внутри самого училища на курсантов оказывается беспрецедентное давление. А телефоны каждого из них отключены», — говорит правозащитница.

CRIME.in.UA

Добавить комментарий