В 2015 году государственные и коммунальные предприятия неэффективно потратили 50 млрд грн
В 2015 году государственные и коммунальные предприятия неэффективно потратили 50 млрд грн

Никакие реформы в системе госзакупок в этом году не смогли решить проблему разбазаривания и воровства миллиардов гривен налогоплательщиков. Любые изменения наталкиваются на политические и бизнес интересы правящих партий.

В 2015 году государственные и коммунальные предприятия неэффективно потратили 50 млрд грн, говорится в последнем выпуске программы Перша шпальта. А это пятая часть всего объема государственных закупок в этом году. Почти столько же составляет нынешний военный бюджет страны (45,8 млрд грн).

Такой результат получился из-за того, что в стране только 2% тендеров проводится на электронных площадках, поясняет первый заместитель министра финансов Оксана Маркарова. Кроме того, по ее словам, проблемой коррупции сейчас занимаются только журналисты и гражданские активисты. А должны бы заниматься органы государственной власти.

В Минфине стремятся снизить объемы воровства на госзакупках. С 15 сентября заработал в тестовом режиме правительственный портал публичных финансов spending.gov.ua. С 31 января все 80 тыс. государственных и коммунальных предприятий должны будут публиковать на этом ресурсе всю информацию о своих затратах.

С начала следующего года на этом сайте Минфин начнет размещать свои аналитические материалы о том насколько правильно используются государственные средства. «Мы будем сообщать, кто закупает лучше, а кто хуже, а кто покупает снег зимой», – говорит Маркарова.

Но все эти нововведения мало убеждают экспертов в том, что воровство на госзакупках прекратится, если избавиться от государственных компаний. «Нужно как можно решительнее, как можно прозрачнее и как можно скорее продать 95% компаний, которые сейчас находятся в собственности государства. Потому что сейчас они служат кормушками или свиньями-копилками для политических проектов», — говорит сооснователь Центра свободной экономики имени Кахи Бендукидзе Владимир Федорин.

Отметим, что в этом году была провалена приватизация всех крупных предприятий. И произошло это, по словам Маркаровой, потому что она затрагивает политические и экономические интересы представителей правящих партий.

Также в программе смотрите интервью советника министра финансов и экономики Украины экс-министра финансов Словакии Ивана Миклоша.

Завершает выпуск обзор экономических новостей от специального корреспондента ПШ Майкла Щура.

nv.ua

Добавить комментарий