марош.шефчович.

В Европейском Союзе рассматривают Украину в качестве партнера в рамках создания Энергетического союза ЕС.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ, об этом заявил вице-президент Еврокомиссии по вопросам энергетического союза Марош Шефчович, выступая в Институте международной экономики Петерсона в четверг в Вашингтоне.

«Когда речь идет об Энергетическом союзе, то мы очень хорошо осознаем, что не можем рассматривать здесь лишь нас самих — в пределах Европейского Союза. Как я уже много раз говорил, Энергетический союз не останавливается на границе Евросоюза. Ведь мы видим, как такие страны, как Украина, Молдова, страны Восточных Балкан, наши средиземноморские партнеры, хотят принять участие в этом проекте», — сказал вице-президент Еврокомиссии.

Он подчеркнул, что в вопросе энергетической безопасности ЕС уделяет большое внимание помощи партнерам, в частности Украине.

Отметим, Энергетический союз ЕС является комплексной программой, которая предусматривает ряд законодательных, административных и технологических решений, способствующих завершению формирования единого европейского энергетического рынка, созданию всеобъемлющей энергетической инфраструктуры, которые обеспечат максимальное уменьшение от внешней зависимости и формирование консолидированной позиции стран-членов ЕС в сфере энергетики.

Цензор.НЕТ

Добавить комментарий