d597e166d47e2ed193d72

Тот факт, что президенты Беларуси и Казахстана Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев решили посетить Киев накануне заседания Высшего евразийского совета в российской столице — проще говоря, перед встречей с Владимиром Путиным — само по себе является серьезным сигналом.

Еще несколько месяцев — и нет, недель назад — такую совместную акцию трудно было даже представить. Лукашенко отчаянно маневрировал между необходимостью сохранить приверженность Путина и одновременно не поссориться с Украиной. Назарбаев вообще не стремился балансировать. Во время Крымской кризиса казахстанскому президенту звонили и президент США Барак Обама, и другие западные лидеры. Многим казалось, что Назарбаев способен уговорить Путина не совершать непоправимой ошибки. Но президент Казахстана не только не принял хотя бы попытки повлиять на обезумевшего соседа, но и фактически поддержал Путина.

Отрезвление к руководителям стран-союзниц России стало приходить по мере того, как они поняли, что Путин не собирается останавливаться на Крыму и даже оккупации части Донбасса. К тому же Путин демонстрировал откровенное пренебрежение к союзникам. О так называемых «продуктовых антисанкциях» России и Лукашенко, и Назарбаев узнали по телевизору. С тех пор между странами-участницами Таможенного союза постоянные конфликты. То Россия ограничит ввоз белорусской продукции, так как решит, что на самом деле это европейские товары, то запретит транзит из Беларуси в Казахстан.

Когда стали сказываться первые результаты западных санкций и начала снижаться цена на нефть, Лукашенко и Назарбаев заметно заволновались. Лукашенко начал осторожный диалог с Западом. Назарбаев фактически организовал недавнюю встречу Путина с французским президентом Франсуа Олландом — очевидно, надеясь на поиск компромисса.

Но крах российского рубля изменил все. Разрушены также модель взаимодействия Беларуси и Казахстана с Россией. Лукашенко ясно, что Россия его больше не прокормит. У Назарбаева, конечно, проблем меньше — но это пока. И кроме того, он не может быть уверен, что в попытках спасти свою популярность, Путин не направит «зеленых человечков» на северный Казахстан …

Приезд Лукашенко и Назарбаева в Киев — демонстрация того, что оба партнера Путина хотят урегулирования ситуации и мира на постсоветском пространстве. Если Путин окажется неспособным это понять, постсоветской интеграции даже в нынешнем ее виде придет конец.

Виталий Портников, Радіо Свобода

GlavPost.Com

Добавить комментарий