55a26ad527cd4_MVAD

Впервые за всю историю своих отношений с Международным валютным фондом Украина выполняет согласованную программу реформирования.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ, об этом Президент Украины Петр Порошенко заявил в интервью украинским телеканалам.

«У нас нет никакого потепления, просто Украина впервые, наконец, за всю историю своих отношений с МВФ выполняет ту программу, которую мы согласовали. И это говорю не я, не правительство, а лучшие мировые эксперты, которые во время миссии проверяют уровень выполнения Украиной программы реформирования», — сказал он.

Так, по словам Порошенко, лучшим свидетельством доверия к Украине могут послужить следующие цифры: на этой неделе Германия выделила для Украины 200 млн евро, которые уже сейчас можно будет использовать на закупку газа, а следовательно — гарантирование энергетической безопасности зимой.

На днях еврокомиссар Йоганнес Ган во время визита в Киев заявил, что Европа выделяет 90 млн евро в поддержку децентрализации. Европейский инвестиционный банк совместно со Всемирным банком выделили еще 500 млн долларов. При этом Премьер-министр Арсений Яценюк получил от Польши во время визита в Варшаву 100 млн евро.

«И это реальная оценка, и не слова», — подчеркнул Президент.

В то же время, он объяснил, почему Украина требует от кредиторов списания части внешнего долга.

«Если вы увидите долговую нагрузку в следующие несколько лет, то это неподъемно для Украины. И не потому, что мы хотим или не хотим платить — мы являемся ответственными заемщиками, просто уровень нагрузки этого долга на ВВП не позволяет его выплачивать. Поэтому мы откровенно подошли к нашим кредиторам и сказали, что пока идет война, дайте возможность, чтобы мы 5 лет платили только проценты. Нам трудно — спишите 20% долга, а это почти 4 млрд», — заметил глава государства.

Цензор.НЕТ

Добавить комментарий