640x400

В ходе разоружения 10 января 2015 года российскими силовиками в Краснодоне части так называемой отдельной бригады оперативного назначения (ОБрОН) МГБ ЛНР «Одесса», было задействовано значительное количество бронетехники. При этом, кроме ранее уже наблюдавшихся в декабре у сил «ЛНР» колесных бронированных машин КамАЗ-43269 «Выстрел»/»Дозор», впервые «засветился» другой малосерийный образец российской колесной бронетехники — бронированная машина ГАЗ-3937 «Водник» с колесной формулой 4х4.

Об этом говорится в блоге bmpd, передает Цензор.НЕТ.

Многоцелевой модульный бронеавтомобиль ГАЗ-3937 «Водник» производился малыми партиями «Группой ГАЗ» на ОАО «Арзамасский машиностроительный завод» в 1990-е и 2000-е годы, поступая на снабжение Министерства обороны России (в частности, РВСН и комендантских частей), а также был поставлен в счет покрытия советской задолженности в Уругвай (в количестве 48 единиц). «Водник» в целом оказался малоудачной машиной, и последние годы, видимо, наряду с машинами «Выстрел»/»Дозор», изымается из войск (и, как можно понять, теперь попадает таким образом в «ЛНР»).

640x333

Бронированная машина ГАЗ-3937 «Водник» в составе сил ЛНР. Краснодон (Луганская область), 10.01.2015 (с) кадр видео с www.youtube.com

640x400

Из Википедии: ГАЗ-3937 («Водник») — российский автомобиль для транспортировки людей и грузов в труднопроходимых районах. Обеспечивает защиту экипажа от стрелкового оружия. Разработан в ОКБ ОАО «ГАЗ». Изготавливается наАрзамасском машиностроительном заводе. По распространенному заблуждению (исходя из названия) считается плавающим. Тем не менее, не имеет средств для передвижения в водной среде — гребного винта или водомёта. Максимальная глубина преодолеваемой водной преграды (брод) — не более 1,2 м. На сайтах производителей «Водник» классифицируется как специальный автомобиль, о существовании плавающих модификаций не упоминается, хотя конструкция корпуса представляет собой герметичное плоскодонное «корыто» из толстого стального листа пригодное для амфибии и позволяет в некоторых вариантах модульной комплектации, за счет вращения колес, движение по воде со скоростью менее 5 км/ч — то есть менее скорости пешехода.

640x445

Цензор.НЕТ

Добавить комментарий