1393784633-3766

Вступление в НАТО поддержал 51% украинцев

В ноябре зафиксирован самый большой уровень поддержки вступления Украины в НАТО среди населения, свидетельствуют данные социологической группы Рейтинг.

Если бы сегодня проводился референдум о вступлении Украины в НАТО, то половина опрошенных (51%) проголосовали бы за вступление, 25% — против. Еще четверть — не определились или не принимали бы участия в таком референдуме.

Больше всего вступление в НАТО поддерживают жители Запада, Севера и Центра. На Востоке примерно равное количество сторонников и противников НАТО, на Юге и Донбассе — больше противников.

Количество сторонников вступления в НАТО в Украине растет с апреля.

Также с этого месяца наблюдается увеличение сторонников вступления в Европейский Союз — с 55% в апреле до 64% в ноябре. При этом количество сторонников Таможенного союза сократилось с 24% до 17%.

Вступление в ЕС поддерживают большинство опрошенных на Западе, Севере, в Центре, на Востоке и Юге. Только на Донбассе большинство — за вступление Украины в Таможенный союз.

Вопрос о вступлении Украины в НАТО остро стал из-за военного вторжения России в Донбасс.

Президент Украины Петро Порошенко заявил, что ни Украина, ни НАТО пока не готовы ко вступлению страны в Альянс.

В то же время генсек НАТО Йенс Столтенберг подчеркивал, что двери Альянса открыты для Украины.

Накануне пресс-секретарь президент России Дмитрий Песков сообщил, что в РФ хотят получить гарантии, что Украина не будет принята в НАТО.

Киев отказал Москве в гарантиях невступления в НАТО.

Новое Время

Добавить комментарий