213

Чем ближе час Х по трибуналу против кремлевских военных преступников, тем больше фактов военных и экономических преступлений Путина и его ближайшего окружения появляется в зарубежной прессе. InformNapalm.org представляет материал французского издания Mediapart, которое регулярно публикует антикоррупционные расследования. Это издание начало серию публикаций, посвященных российскому президенту Владимиру Путину. Журналисты Дэвид Крофорд и Маркус Бенсман (немецкий партнер Mediapart – издание Correсt!v) провели собственное расследование, за которое взялось немецкое правосудие города Лейпциг. По данным расследования, американская IT-компания Hewlett-Packard (HP) подозревается в даче взятки в 7,6 млн евро высокопоставленным российским чиновникам для того, чтобы обеспечить себе доминирующее положение на российском рынке.

Примечательно, что за этим скандалом скрывается еще один, гораздо больший по масштабу. Владимир Путин лично позволил этой сделке состояться. Взятка HP покупала лояльность целой банды прокуроров, помогая, таким образом, получить контроль над судебной системой России.

Факты

В ноябре 1999 года Владимир Путин запускает процедуру покупки компьютерных систем для Генеральной прокуратуры РФ. Американский производитель Hewlett-Packard выигрывает тендер, несмотря на то что его предложение было не самым выгодным. HP выражает благодарность в виде взятки размером 7,6 млн евро.

Деньги оказываются в карманах высокопоставленных российских чиновников, среди которых прокуроры и сотрудники спецслужб. С тех пор ни один прокурор РФ не начал ни одного расследования в отношении Владимира Путина, отмечают журналисты.

Подписание контракта не обошлось без участия немецкой стороны: транзакции HP были прикрыты гарантиями Euler Hermes (французская компания по страхованию экспортных кредитов), принадлежащей немецкой группе Allianz.

Эта история начиналась довольно банально. В 2007 году в маленьком городке Делич (Саксония, Германия) налоговые службы вели расследование в отношении перекупщика компьютеров под именем Ральф К., члена партии «Христианско-демократический союз» и представителя Северной Саксонии в региональном парламенте.

Налоговики натолкнулись на ряд подозрительных трансакций общей суммой в 21 млн евро, что не соответствовало размерам предыдущих финансовых операций, которые проводила эта небольшая фирма.

Счета вывели на многомиллионные контракты в России, тогда как в самой компании Ральфа К. не было ни сотрудников, ни возможностей для заключения сделок такого уровня.

К расследованию налоговиков подключились генеральная прокуратура и следователи по антикоррупционным делам Германии. Полиция проверила массу документов и обнаружила, что история выходит на все более высокий уровень. За небольшой промежуток времени дело об уходе от налогов маленькой компании в Деличе стало коррупционным скандалом, связанным с самой верхушкой российской власти, объясняет издание.

Происхождение денег выяснить удалось быстро: они шли из американской компании Hewlett-Packard. Ральф К. в 2004 году создал черную кассу по договору с HP. Немецкий филиал Hewlett-Packard поставил Ральфу К. компьютеры и программное обеспечение на сумму примерно 11 млн евро. Предприниматель затем перепродал их НР за 21 млн евро, получив прибыль (после вычета издержек) в 9,3 млн евро. Эти «грязные» деньги Ральф К. потом перераспределял по счетам в разных частях мира.

Сделка: минимум 7,6 млн евро было выплачено в результате.

Однако сам Ральф К. был всего лишь пешкой в большой игре, пишет издание. Он получал заказы не от НР, а от россиянина Сергея Б.

Ральф К. и Сергей Б. подружились в 90-е, когда Сергей Б. проходил стажировку в Саксонии. Впоследствии друзья создали идентичные компании, работающие вместе почти на всей территории бывшего СССР.

Следствию удалось выявить и других получателей «грязных» денег – российских прокуроров и представителей спецслужб РФ.

Сенатор Юрий Бирюков. В ранге первого заместителя генпрокурора курировал с 2000 по 2006 год все резонансные уголовные дела, в том числе против Михаила Ходорковского. Фото / “Известия”
Сенатор Юрий Бирюков. В ранге первого заместителя генпрокурора курировал с 2000 по 2006 год все резонансные уголовные дела, в том числе против Михаила Ходорковского.
Фото / “Известия”

Заместитель генерального прокурора РФ Юрий Бирюков подписывал бумаги, касающиеся коррупционной сделки, и прибегал к фальсификациям тогда, когда это было необходимо. Журналисты напоминают, что Бирюков был важной фигурой во властной пирамиде Путина. Так, в 2003 году, в момент, когда начались гонения на НК “ЮКОС”, а глава компании Михаил Ходорковский был отправлен за решетку, именно Юрий Бирюков выписывал ордер на его арест.

С 2004 года, считают следователи, взятки, о которых договаривался Бирюков, уходили через подставные компании в руки сотрудников Генеральной прокуратуры РФ и ФСБ.

Борис Ельцин и Владимир Путин. 7 мая 2000 года. AP / Александр Земляниченко
Борис Ельцин и Владимир Путин. 7 мая 2000 года.
AP / Александр Земляниченко

Но и это еще не все. 1999 год – знаковый в истории современной России. Владимир Путин шел к власти. Президент Борис Ельцин тогда столкнулся с многочисленными проблемами. Тогдашний генеральный прокурор Юрий Скуратов инициировал расследование в отношении Ельцина и его семьи. Активы, которые принадлежали Семье, были найдены в Швейцарии и использованы для покупки дорогостоящей недвижимости. Владимир Путин, возглавлявший тогда ФСБ, помогал Борису Ельцину.

Юрий Скуратов Фото / Forbes
Юрий Скуратов
Фото / Forbes

Журналисты Correсt!v безрезультатно пытались получить от российского президента Путина комментарий по поводу этой давней истории. Авторы расследования также сообщают, что еще в годы работы в Дрездене сотрудник советского КГБ Путин пытался шантажировать порнографическими материалами одного профессора, требуя выдать ему результаты научных исследований.

Со Скуратовым в итоге было покончено. На его место пришел Владимир Устинов вместе со своим заместителем Юрием Бирюковым. Они познакомились на Северном Кавказе во время Первой чеченской войны. Следствие в отношении Бориса Ельцина и Семьи было прекращено.

Благодарность не заставила себя ждать, пишут журналисты. 9 августа 1999 года Владимир Путин получил пост премьер-министра. Его правление началось с террора, напоминают авторы, говоря о взрывах домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в которых в сентябре 1999 года погибло около 300 человек. В октябре 1999 началась Вторая чеченская война.

Взрыв жилого дома в Волгодонске, 16 сентября 1999 года
Взрыв жилого дома в Волгодонске, 16 сентября 1999 года

Среди этих событий остался незамеченным еще один эпизод. 14 ноября 1999 года Владимир Путин правительственным указом разрешил Генеральной прокуратуре взять 30 млн долларов кредита в иностранном банке на покупку нового компьютерного оборудования.

Такое решение в момент, когда Россия находится на грани банкротства после рублевого кризиса, выглядит крайне странно. Зачем разрешать такой заем Генеральной прокуратуре, когда в стране закрываются больницы? Не пытался ли Путин этой коррупционной сделкой с откатами обеспечить лояльность новых руководителей прокуратуры, задают вопрос авторы материала.

Под контракт в феврале 2001 года был проведен тендер. Компания Hewlett-Packard приняла в нем участие. Генпрокуратура предложила провести сделку через Германию, используя филиал Hewlett-Packard ISE GmbH, расположенный в Баварии.

Начиная с этого момента все пошло очень быстро­: в феврале 2003 года российские власти одобряют контракт; в ноябре немецкий филиал HP запрашивает кредит в Dresdner Bank; в марте 2004 года министр экономики и труда Германии одобряет эту трансакцию. Затем немецкий филиал НР получает гарантию на поставки от компании Euler Hermes.

К этому моменту система передачи взяток уже была создана – они были надежно спрятаны в документах, проверенных и министерством экономики Германии, и аудиторами Euler Hermes. Однако министерство экономики Германии тогда искало с меньшим усердием, чем позднее налоговики Саксонии. Таким образом, контракт со взятками получил официальное благословение немецких властей. Ни министерство экономики, ни представители компании Euler Hermes не стали комментировать данный контракт.

С самого начала было ясно, пишет издание, что 7,6 млн евро (одна пятая от суммы сделки) – это грязные деньги. Именно эту сумму пообещал в качестве отката чиновникам представитель НР в России немец Хилмар Л.

Хилмар Л. познакомился с Владимиром Путиным еще в 1999 году. Экс-информатор министерства государственной безопасности ГДР (Stasi) знакомится с экс-сотрудником КГБ в Саксонии. Спецслужбы РФ имели доступ к массе документов Stasi и многое знали о двойной жизни Хилмара Л.

“Может быть, поэтому НР согласился на такие транзакции? – задается вопросом Mediapart. – У нас нет ответа, но, по мнению немецких следователей, компания НР выиграла российский тендер с не самым выгодным предложением, получив в итоге контракт на поставку нового компьютерного оборудования для Генеральной прокуратуры РФ”.

В этот момент в деле проявляются россиянин Сергей Б. и его немецкий друг из партии «Христианско-демократический союз» Ральф К., продавец компьютеров. Кто-то должен был создать черную кассу и обеспечить перевод грязных денег коррумпированным российским чиновникам.

В 2004 они наполнили эту кассу и начали раздавать деньги. Около 2,6 млн евро ушли в компанию Verzood Industrie Limited в Лондоне просто так – без оказания каких-либо услуг. Ральф К. перевел 310 тысяч евро в Великобританию, в компанию Bracefiled Builders Limited – тоже без оказания услуг. Белизская компания Marple Associated S.A. получает 632 тысячи евро. Список довольно длинный. Через эти компании грязные деньги попадали в руки российских чиновников, считают журналисты.

Около 550 тысяч евро были перечислены на счет, находившийся под контролем российских спецслужб в Республике Сербской, сообщает Mediapart. Счет принадлежал некой группе Kotrax, и перевод был выполнен без какого-либо контракта. Немецкие власти полагают, что Kotrax – это структура, созданная ФСБ.

Издание сообщает, что Сергей Б. не только занимался переводом грязных денег на счета ФСБ, но и сам является агентом этой спецслужбы. Он через сложную схему (заказ для музея Царицыно специальных витрин и стекол на сумму 945 371 евро и 106 850 евро) мог получить около миллиона евро – остатки из кассы своего друга Ральфа К. Главный архитектор, осуществлявший заказ для музея, заявил, что он был оплачен городскими властями. То есть, как пишет издание, чистые городские деньги Правительства Москвы могли осесть в карманах Сергея Б. Что стало с ними потом? Сергей Б. отказался комментировать журналистам Correct!v историю с реставрацией музея Царицыно. Музей и правительство Москвы от комментариев также отказались. От комментариев отказался и Ральф К., и Юрий Бирюков, занимающий сегодня сенаторский пост, и экс-генпрокурор Устинов, и экс-глава ФСБ Патрушев.

Коррупционный контракт помог компании НР установить квазимонополию на российском рынке. В 2007 году оборот НР в России вырос с 700 млн до 2 млрд долларов, доходы составили 42%.

Контракт НР помешал другим компаниям-конкурентам нормально работать на российском рынке, считает немецкое правосудие. Так, например, компаниям Siemens, IBM и Dell долгое время не удавалось договориться с российскими властями. Немецкие прокуроры потребовали арестовать доходы Hewlette-Packard в России.

Представители НР также отказались комментировать сделку журналистам Correct!v. К делу подключилось американское правосудие, приговорив компанию НР к штрафу в размере 108 млн долларов (за нарушение федерального закона о коррупции Foreign Corrupt Practices Act).

Американское правосудие опиралось на результаты немецкого следствия. Дело сначала, в 2012 году, было отправлено в местный суд Лейпцига. Сейчас, три года спустя, им занимается региональная юстиция. Судьи должны будут принять решение, возьмутся ли они за это дело всерьез или нет.

Источник: Грязные деньги Hewlett-Packard помогли Путину прийти к власти

Добавить комментарий