630_360_1445597583-1086

Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС вступит в силу с января 2016 года, независимо от того нравится это России или нет.

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на брифинге по итогам встречи с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине в пятницу, 23 октября, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на сообщение пресс-службы Кабмина.

«Пусть Россия определяется, как она хочет развивать свою экономику. Мы определились. Украинская экономика будет соответствовать европейским стандартам. Поэтому ЗСТ вступит в силу «, — сказал Яценюк.

Он подчеркнул, что «Россия, как и любая другая страна, не имеет права вето на наши двусторонние отношения с Европейским Союзом «.

«Данное соглашение направлено на развитие экономических отношений между Украиной и Европейским Союзом и не имеет отношения к нашим отношениям с Россией. У нас есть многостороннее соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и СНГ, где частью является Россия, однако РФ не выполняет это соглашение «, — подчеркнул Яценюк.

Глава правительства отметил, что было проведено семь раундов консультаций, как политических, так и технических, — по поводу имплементации Соглашения о зоне свободной торговли:»Мы не услышали от России никакого предметного разговора о том, что же так пугает российскую экономику «.

Он также подчеркнул, что Украина избавляется зависимости от российских рынков: «Если раньше мы были полностью зависимы от российских рынков, то сегодня — лишь на 12 %», — подытожил премьер.

Цензор.НЕТ

Добавить комментарий